Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Laurent-Nouan (41220)

À Saint-Laurent-Nouan, 640 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,6 % des diagnostics) ; 10,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Laurent-Nouan compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,4 points).

Prix immobilier à Saint-Laurent-Nouan · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Laurent-Nouan

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,9 %
B
4,4 %
C
23,1 %
D
43,6 %
E
15,2 %
F
5,6 %
G
2,2 %
ÉtiquetteSaint-Laurent-NouanDépartementFrance
A5,9 % 381,6 %1,5 %
B4,4 % 283,3 %5,0 %
C23,1 % 14828,7 %36,7 %
D43,6 % 27935,4 %31,1 %
E15,2 % 9717,7 %15,9 %
F5,6 % 368,6 %6,2 %
G2,2 % 144,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,8 %, B 56,6 %, C 8,6 %, D 3,1 %, E 4,5 %, F 2,8 %, G 0,6 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Laurent-Nouan

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1524,6 %1,3 %D7,6 %
Maisons4848,9 %13,2 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194817215,7 %2,9 %
1948-19749521,1 %4,2 %
1975-1977651,5 %0,0 %
1978-19821100,9 %8,2 %
1983-1988450,0 %0,0 %
1989-2000541,9 %0,0 %
2006-2012310,0 %9,7 %
2013-2021440,0 %90,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Laurent-Nouan

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Laurent-Nouan, 25,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 14 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 36 diagnostics
E1er janvier 203415,2 % 97 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Laurent-Nouan6407,8 %
Lailly-en-Val36111,4 %
Beaugency2 3488,5 %
Mer1 2967,9 %
Cléry-Saint-André38710,6 %
Meung-sur-Loire1 4769,9 %
Huisseau-sur-Cosson26212,2 %
Saint-Ay4309,1 %
La Ferté-Saint-Aubin1 51910,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Laurent-Nouan

Combien de passoires thermiques à Saint-Laurent-Nouan ?

Parmi les 640 DPE réalisés à Saint-Laurent-Nouan depuis juillet 2021, 7,8 % classent le logement F ou G, contre 13,2 % dans le département (Loir-et-Cher) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Laurent-Nouan ?

L'étiquette D, avec 43,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Laurent-Nouan ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Laurent-Nouan ?

À Saint-Laurent-Nouan, 8,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,6 % des appartements (484 et 152 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Laurent-Nouan ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Laurent-Nouan vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.