Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Beaugency (45190)

À Beaugency, 2 348 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (43,4 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Beaugency compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Beaugency · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Beaugency

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,6 %
C
25,3 %
D
43,4 %
E
20,9 %
F
6,0 %
G
2,6 %
ÉtiquetteBeaugencyDépartementFrance
A0,3 % 61,0 %1,5 %
B1,6 % 382,6 %5,0 %
C25,3 % 59531,4 %36,7 %
D43,4 % 1 01936,3 %31,1 %
E20,9 % 49017,2 %15,9 %
F6,0 % 1407,2 %6,2 %
G2,6 % 604,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,3 %, B 21,7 %, C 21,9 %, D 30,2 %, E 14,5 %, F 4,8 %, G 0,6 %. 5,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Beaugency

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 3405,5 %0,3 %D7,2 %
Maisons91612,0 %4,4 %D17,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194867111,8 %1,3 %
1948-197483514,1 %0,4 %
1975-19773040,3 %0,3 %
1978-1982942,1 %3,2 %
1983-1988390,0 %0,0 %
1989-20001200,0 %1,7 %
2001-20051370,0 %2,2 %
2006-2012620,0 %8,1 %
2013-2021760,0 %13,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Beaugency

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Beaugency, 43,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 60 diagnostics
F1er janvier 20286,0 % 140 diagnostics
E1er janvier 203420,9 % 490 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Beaugency2 3488,5 %
Lailly-en-Val36111,4 %
Saint-Laurent-Nouan6407,8 %
Meung-sur-Loire1 4769,9 %
Cléry-Saint-André38710,6 %
Mer1 2967,9 %
Saint-Ay4309,1 %
Chaingy51211,3 %
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin42011,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Beaugency

Combien de passoires thermiques à Beaugency ?

Parmi les 2 348 DPE réalisés à Beaugency depuis juillet 2021, 8,5 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Beaugency ?

L'étiquette D, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Beaugency ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Beaugency ?

À Beaugency, 12,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (916 et 1 340 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Beaugency ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Beaugency vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.