DPE et passoires thermiques à La Ferté-Saint-Aubin (45240)
À La Ferté-Saint-Aubin, 1 519 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,5 % des diagnostics) ; 3,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
La Ferté-Saint-Aubin compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à La Ferté-Saint-Aubin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à La Ferté-Saint-Aubin
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | La Ferté-Saint-Aubin | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 13 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 3,1 % 47 | 2,6 % | 5,0 % |
| C | 28,4 % 432 | 31,4 % | 36,7 % |
| D | 40,5 % 615 | 36,3 % | 31,1 % |
| E | 16,2 % 246 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 6,5 % 99 | 7,2 % | 6,2 % |
| G | 4,4 % 67 | 4,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,3 %, B 33,2 %, C 25,5 %, D 19,6 %, E 5,6 %, F 3,9 %, G 1,9 %. 5,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à La Ferté-Saint-Aubin
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 463 | 6,5 % | 2,4 % | D | 7,2 % |
| Maisons | 1 031 | 13,0 % | 4,8 % | D | 17,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 483 | 19,7 % | 2,7 % |
| 1948-1974 | 228 | 27,2 % | 0,9 % |
| 1975-1977 | 110 | 3,6 % | 0,9 % |
| 1978-1982 | 103 | 3,9 % | 1,9 % |
| 1983-1988 | 109 | 0,9 % | 0,9 % |
| 1989-2000 | 200 | 0,0 % | 4,0 % |
| 2001-2005 | 42 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 114 | 0,0 % | 4,4 % |
| 2013-2021 | 97 | 0,0 % | 17,5 % |
| Après 2021 | 33 | 0,0 % | 33,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à La Ferté-Saint-Aubin
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Ferté-Saint-Aubin, 30,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,4 % 67 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,5 % 99 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,2 % 246 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| La Ferté-Saint-Aubin | 1 519 | 10,9 % |
| Marcilly-en-Villette | 271 | 7,4 % |
| Saint-Cyr-en-Val | 474 | 8,9 % |
| Lamotte-Beuvron | 885 | 12,4 % |
| Lailly-en-Val | 361 | 11,4 % |
| Olivet | 5 568 | 7,8 % |
| Cléry-Saint-André | 387 | 10,6 % |
| Sandillon | 472 | 10,2 % |
| Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | 420 | 11,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à La Ferté-Saint-Aubin
Combien de passoires thermiques à La Ferté-Saint-Aubin ?
Parmi les 1 519 DPE réalisés à La Ferté-Saint-Aubin depuis juillet 2021, 10,9 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Ferté-Saint-Aubin ?
L'étiquette D, avec 40,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,9 % des logements diagnostiqués, F et G 10,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Ferté-Saint-Aubin ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Ferté-Saint-Aubin ?
À La Ferté-Saint-Aubin, 13,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,5 % des appartements (1 031 et 463 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à La Ferté-Saint-Aubin ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à La Ferté-Saint-Aubin vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.