Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Clermont (60600)

À Clermont, 3 148 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (34,1 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Clermont compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Clermont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Clermont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,1 %
C
32,9 %
D
34,1 %
E
21,3 %
F
6,1 %
G
4,2 %
ÉtiquetteClermontDépartementFrance
A0,3 % 80,6 %1,5 %
B1,1 % 342,8 %5,0 %
C32,9 % 1 03532,7 %36,7 %
D34,1 % 1 07335,2 %31,1 %
E21,3 % 67218,1 %15,9 %
F6,1 % 1936,7 %6,2 %
G4,2 % 1333,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,3 %, B 24,9 %, C 26,7 %, D 19,4 %, E 13,7 %, F 3,7 %, G 2,3 %. 6,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Clermont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 3136,7 %1,0 %C6,2 %
Maisons73721,0 %2,6 %D16,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194885618,3 %2,0 %
1948-19741 05912,2 %0,2 %
1975-1977663,0 %0,0 %
1978-198221316,9 %1,4 %
1983-19881500,0 %4,0 %
1989-20005060,2 %0,2 %
2001-2005701,4 %0,0 %
2006-20121350,0 %1,5 %
2013-2021870,0 %10,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Clermont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Clermont, 59,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 133 diagnostics
F1er janvier 20286,1 % 193 diagnostics
E1er janvier 203421,3 % 672 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Clermont3 14810,4 %
Breuil-le-Vert36810,6 %
Fitz-James3979,3 %
Agnetz30511,1 %
Breuil-le-Sec2785,8 %
Rantigny57115,1 %
Liancourt1 6017,7 %
Cauffry23916,3 %
Bury41911,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Clermont

Combien de passoires thermiques à Clermont ?

Parmi les 3 148 DPE réalisés à Clermont depuis juillet 2021, 10,4 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Oise) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Clermont ?

L'étiquette D, avec 34,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 10,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Clermont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Clermont ?

À Clermont, 21,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,7 % des appartements (737 et 2 313 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Clermont ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Clermont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.