Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Galmier (42330)

À Saint-Galmier, 1 029 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,9 % des diagnostics) ; 5,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Galmier compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Saint-Galmier · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Galmier

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
5,2 %
C
33,9 %
D
35,9 %
E
15,9 %
F
5,5 %
G
2,8 %
ÉtiquetteSaint-GalmierDépartementFrance
A0,8 % 80,9 %1,5 %
B5,2 % 532,9 %5,0 %
C33,9 % 34928,6 %36,7 %
D35,9 % 36936,5 %31,1 %
E15,9 % 16419,3 %15,9 %
F5,5 % 577,4 %6,2 %
G2,8 % 294,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,9 %, B 15,9 %, C 32,4 %, D 28,5 %, E 10,6 %, F 4,6 %, G 1,2 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Galmier

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5665,3 %7,1 %C8,8 %
Maisons43912,1 %4,8 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194833914,7 %1,2 %
1948-197416819,6 %3,0 %
1975-1977811,2 %1,2 %
1978-1982313,2 %0,0 %
1989-20001700,6 %0,0 %
2006-2012330,0 %9,1 %
2013-2021930,0 %18,3 %
Après 2021590,0 %44,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Galmier

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Galmier, 33,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 29 diagnostics
F1er janvier 20285,5 % 57 diagnostics
E1er janvier 203415,9 % 164 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Galmier1 0298,4 %
Bellegarde-en-Forez2248,9 %
Veauche1 3224,8 %
Chazelles-sur-Lyon1 19411,0 %
Montrond-les-Bains1 3708,0 %
Andrézieux-Bouthéon2 2723,6 %
Saint-Cyprien3024,3 %
Saint-Héand56312,3 %
Bonson6005,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Galmier

Combien de passoires thermiques à Saint-Galmier ?

Parmi les 1 029 DPE réalisés à Saint-Galmier depuis juillet 2021, 8,4 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Galmier ?

L'étiquette D, avec 35,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Galmier ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Galmier ?

À Saint-Galmier, 12,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (439 et 566 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Galmier ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Galmier vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.