Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chazelles-sur-Lyon (42140)

À Chazelles-sur-Lyon, 1 194 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,4 % des diagnostics) ; 0,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chazelles-sur-Lyon compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Chazelles-sur-Lyon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chazelles-sur-Lyon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
0,5 %
C
43,4 %
D
29,3 %
E
15,4 %
F
5,4 %
G
5,6 %
ÉtiquetteChazelles-sur-LyonDépartementFrance
A0,4 % 50,9 %1,5 %
B0,5 % 62,9 %5,0 %
C43,4 % 51828,6 %36,7 %
D29,3 % 35036,5 %31,1 %
E15,4 % 18419,3 %15,9 %
F5,4 % 647,4 %6,2 %
G5,6 % 674,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,7 %, B 14,5 %, C 42,7 %, D 20,4 %, E 11,0 %, F 4,6 %, G 3,2 %. 7,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chazelles-sur-Lyon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8166,2 %0,4 %C8,8 %
Maisons33921,8 %2,4 %D20,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194851519,2 %0,6 %
1948-19744066,9 %0,5 %
1975-1977712,8 %0,0 %
1989-2000352,9 %0,0 %
2006-2012520,0 %1,9 %
2013-2021470,0 %8,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chazelles-sur-Lyon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chazelles-sur-Lyon, 41,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,6 % 67 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 64 diagnostics
E1er janvier 203415,4 % 184 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chazelles-sur-Lyon1 19411,0 %
Bellegarde-en-Forez2248,9 %
Saint-Galmier1 0298,4 %
Veauche1 3224,8 %
Montrond-les-Bains1 3708,0 %
Saint-Héand56312,3 %
Andrézieux-Bouthéon2 2723,6 %
Saint-Cyprien3024,3 %
La Fouillouse80611,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chazelles-sur-Lyon

Combien de passoires thermiques à Chazelles-sur-Lyon ?

Parmi les 1 194 DPE réalisés à Chazelles-sur-Lyon depuis juillet 2021, 11,0 % classent le logement F ou G, contre 11,8 % dans le département (Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chazelles-sur-Lyon ?

L'étiquette C, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,9 % des logements diagnostiqués, F et G 11,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chazelles-sur-Lyon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chazelles-sur-Lyon ?

À Chazelles-sur-Lyon, 21,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,2 % des appartements (339 et 816 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chazelles-sur-Lyon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2006 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chazelles-sur-Lyon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.