DPE et passoires thermiques à Péronnas (01960)
À Péronnas, 1 020 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,1 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Péronnas compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Péronnas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Péronnas
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Péronnas | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,3 % 13 | 1,8 % | 1,5 % |
| B | 1,5 % 15 | 4,4 % | 5,0 % |
| C | 40,1 % 409 | 39,4 % | 36,7 % |
| D | 34,7 % 354 | 30,6 % | 31,1 % |
| E | 13,1 % 134 | 13,7 % | 15,9 % |
| F | 6,1 % 62 | 6,0 % | 6,2 % |
| G | 3,2 % 33 | 4,0 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 16,3 %, C 33,4 %, D 25,6 %, E 8,5 %, F 5,1 %, G 1,9 %. 7,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Péronnas
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 557 | 4,5 % | 0,5 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 443 | 15,3 % | 5,6 % | D | 15,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 93 | 15,1 % | 3,2 % |
| 1948-1974 | 345 | 21,7 % | 1,7 % |
| 1975-1977 | 78 | 6,4 % | 2,6 % |
| 1978-1982 | 72 | 0,0 % | 1,4 % |
| 1983-1988 | 110 | 0,9 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 75 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 36 | 0,0 % | 11,1 % |
| 2006-2012 | 131 | 0,0 % | 1,5 % |
| 2013-2021 | 77 | 0,0 % | 9,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Péronnas
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Péronnas, 33,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,2 % 33 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,1 % 62 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,1 % 134 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Péronnas | 1 020 | 9,3 % |
| Bourg-en-Bresse | 14 396 | 6,3 % |
| Montagnat | 209 | 4,3 % |
| Saint-Denis-lès-Bourg | 912 | 8,6 % |
| Ceyzériat | 578 | 11,2 % |
| Viriat | 843 | 9,1 % |
| Saint-Martin-du-Mont | 231 | 16,0 % |
| Polliat | 391 | 10,0 % |
| Saint-Étienne-du-Bois | 342 | 12,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Péronnas
Combien de passoires thermiques à Péronnas ?
Parmi les 1 020 DPE réalisés à Péronnas depuis juillet 2021, 9,3 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Péronnas ?
L'étiquette C, avec 40,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 9,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Péronnas ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Péronnas ?
À Péronnas, 15,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (443 et 557 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Péronnas ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Péronnas vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.