Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bourg-en-Bresse (01000)

À Bourg-en-Bresse, 14 396 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,4 % des diagnostics) ; 3,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bourg-en-Bresse compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,7 points).

Prix immobilier à Bourg-en-Bresse · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bourg-en-Bresse

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
3,5 %
C
46,4 %
D
31,2 %
E
12,2 %
F
4,5 %
G
1,8 %
ÉtiquetteBourg-en-BresseDépartementFrance
A0,5 % 671,8 %1,5 %
B3,5 % 5014,4 %5,0 %
C46,4 % 6 67939,4 %36,7 %
D31,2 % 4 49530,6 %31,1 %
E12,2 % 1 75013,7 %15,9 %
F4,5 % 6446,0 %6,2 %
G1,8 % 2604,0 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,0 %, B 17,1 %, C 40,6 %, D 20,4 %, E 7,9 %, F 3,3 %, G 0,7 %. 4,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bourg-en-Bresse

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements12 4585,2 %4,0 %C6,4 %
Maisons1 42416,5 %3,6 %D15,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 26813,3 %2,4 %
1948-19745 3078,4 %2,7 %
1975-19771 0121,2 %6,9 %
1978-19829960,5 %6,4 %
1983-19885860,3 %1,4 %
1989-20001 0850,6 %0,5 %
2001-20051970,0 %1,5 %
2006-20121 0920,0 %4,4 %
2013-20217800,0 %12,3 %
Après 2021730,0 %72,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bourg-en-Bresse

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bourg-en-Bresse, 60,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 260 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 644 diagnostics
E1er janvier 203412,2 % 1 750 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bourg-en-Bresse14 3966,3 %
Montagnat2094,3 %
Péronnas1 0209,3 %
Saint-Denis-lès-Bourg9128,6 %
Viriat8439,1 %
Ceyzériat57811,2 %
Saint-Étienne-du-Bois34212,3 %
Polliat39110,0 %
Attignat4619,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bourg-en-Bresse

Combien de passoires thermiques à Bourg-en-Bresse ?

Parmi les 14 396 DPE réalisés à Bourg-en-Bresse depuis juillet 2021, 6,3 % classent le logement F ou G, contre 10,0 % dans le département (Ain) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bourg-en-Bresse ?

L'étiquette C, avec 46,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,9 % des logements diagnostiqués, F et G 6,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bourg-en-Bresse ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bourg-en-Bresse ?

À Bourg-en-Bresse, 16,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,2 % des appartements (1 424 et 12 458 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bourg-en-Bresse ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bourg-en-Bresse vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.