Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Christol-lez-Alès (30380)

À Saint-Christol-lez-Alès, 984 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (52,2 % des diagnostics) ; 20,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Christol-lez-Alès compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Christol-lez-Alès · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Christol-lez-Alès

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,9 %
B
13,8 %
C
52,2 %
D
18,1 %
E
6,0 %
F
2,6 %
G
0,3 %
ÉtiquetteSaint-Christol-lez-AlèsDépartementFrance
A6,9 % 684,7 %1,5 %
B13,8 % 13612,2 %5,0 %
C52,2 % 51445,0 %36,7 %
D18,1 % 17825,3 %31,1 %
E6,0 % 599,3 %15,9 %
F2,6 % 262,7 %6,2 %
G0,3 % 30,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 39,9 %, B 15,5 %, C 27,9 %, D 11,0 %, E 3,3 %, F 2,1 %, G 0,2 %. 2,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Christol-lez-Alès

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3380,6 %14,8 %C2,5 %
Maisons6304,3 %23,0 %C5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481508,7 %7,3 %
1948-19741588,9 %13,9 %
1975-1977370,0 %18,9 %
1978-1982633,2 %15,9 %
1983-1988620,0 %3,2 %
1989-20001030,0 %11,7 %
2001-20051150,0 %15,7 %
2006-20121730,0 %30,1 %
2013-2021620,0 %45,2 %
Après 2021610,0 %68,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Christol-lez-Alès

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Christol-lez-Alès, 28,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 3 diagnostics
F1er janvier 20282,6 % 26 diagnostics
E1er janvier 20346,0 % 59 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Christol-lez-Alès9842,9 %
Bagard2454,5 %
Saint-Hilaire-de-Brethmas5953,2 %
Ribaute-les-Tavernes2374,2 %
Boisset-et-Gaujac3183,5 %
Alès10 5552,4 %
Anduze8334,1 %
Saint-Privat-des-Vieux6574,4 %
Saint-Martin-de-Valgalgues7783,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Christol-lez-Alès

Combien de passoires thermiques à Saint-Christol-lez-Alès ?

Parmi les 984 DPE réalisés à Saint-Christol-lez-Alès depuis juillet 2021, 2,9 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Christol-lez-Alès ?

L'étiquette C, avec 52,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 20,7 % des logements diagnostiqués, F et G 2,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Christol-lez-Alès ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Christol-lez-Alès ?

À Saint-Christol-lez-Alès, 4,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,6 % des appartements (630 et 338 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Christol-lez-Alès ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,9 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Christol-lez-Alès vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.