Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Hilaire-de-Brethmas (30560)

À Saint-Hilaire-de-Brethmas, 595 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,7 % des diagnostics) ; 27,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Hilaire-de-Brethmas compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Hilaire-de-Brethmas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Hilaire-de-Brethmas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
11,9 %
B
15,5 %
C
41,7 %
D
17,8 %
E
9,9 %
F
2,4 %
G
0,8 %
ÉtiquetteSaint-Hilaire-de-BrethmasDépartementFrance
A11,9 % 714,7 %1,5 %
B15,5 % 9212,2 %5,0 %
C41,7 % 24845,0 %36,7 %
D17,8 % 10625,3 %31,1 %
E9,9 % 599,3 %15,9 %
F2,4 % 142,7 %6,2 %
G0,8 % 50,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 48,7 %, B 16,0 %, C 17,8 %, D 8,9 %, E 5,7 %, F 2,2 %, G 0,7 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Hilaire-de-Brethmas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1500,0 %17,3 %C2,5 %
Maisons4354,4 %31,5 %C5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481284,7 %14,8 %
1948-19741309,2 %8,5 %
1978-1982300,0 %13,3 %
1983-1988362,8 %22,2 %
1989-2000470,0 %27,7 %
2006-2012910,0 %36,3 %
2013-2021840,0 %75,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Hilaire-de-Brethmas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Hilaire-de-Brethmas, 23,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,8 % 5 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 14 diagnostics
E1er janvier 20349,9 % 59 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Hilaire-de-Brethmas5953,2 %
Alès10 5552,4 %
Saint-Christol-lez-Alès9842,9 %
Saint-Privat-des-Vieux6574,4 %
Ribaute-les-Tavernes2374,2 %
Bagard2454,5 %
Salindres7003,0 %
Saint-Martin-de-Valgalgues7783,7 %
Boisset-et-Gaujac3183,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Hilaire-de-Brethmas

Combien de passoires thermiques à Saint-Hilaire-de-Brethmas ?

Parmi les 595 DPE réalisés à Saint-Hilaire-de-Brethmas depuis juillet 2021, 3,2 % classent le logement F ou G, contre 3,4 % dans le département (Gard) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Hilaire-de-Brethmas ?

L'étiquette C, avec 41,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 27,4 % des logements diagnostiqués, F et G 3,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Hilaire-de-Brethmas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Hilaire-de-Brethmas ?

À Saint-Hilaire-de-Brethmas, 4,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (435 et 150 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Hilaire-de-Brethmas ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Hilaire-de-Brethmas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.