Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ruelle-sur-Touvre (16600)

À Ruelle-sur-Touvre, 1 623 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Charente) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (46,6 % des diagnostics) ; 3,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Ruelle-sur-Touvre compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).

Prix immobilier à Ruelle-sur-Touvre · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ruelle-sur-Touvre

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
1,6 %
C
23,3 %
D
46,6 %
E
18,1 %
F
6,8 %
G
1,8 %
ÉtiquetteRuelle-sur-TouvreDépartementFrance
A1,8 % 291,5 %1,5 %
B1,6 % 263,4 %5,0 %
C23,3 % 37829,5 %36,7 %
D46,6 % 75737,8 %31,1 %
E18,1 % 29317,2 %15,9 %
F6,8 % 1107,3 %6,2 %
G1,8 % 303,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,3 %, B 21,7 %, C 13,6 %, D 33,3 %, E 13,0 %, F 5,2 %, G 0,8 %. 6,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ruelle-sur-Touvre

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5883,1 %0,5 %D3,8 %
Maisons1 00212,1 %5,2 %D15,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194853212,6 %2,4 %
1948-197469810,0 %1,0 %
1975-1977336,1 %3,0 %
1989-2000650,0 %0,0 %
2001-2005530,0 %0,0 %
2006-20121210,0 %5,8 %
2013-2021680,0 %38,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ruelle-sur-Touvre

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ruelle-sur-Touvre, 32,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 30 diagnostics
F1er janvier 20286,8 % 110 diagnostics
E1er janvier 203418,1 % 293 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ruelle-sur-Touvre1 6238,6 %
L'Isle-d'Espagnac1 2696,4 %
Magnac-sur-Touvre52610,8 %
Champniers56711,8 %
Gond-Pontouvre1 4297,8 %
Mornac1697,1 %
Soyaux3 9004,5 %
Brie2848,1 %
Garat1679,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ruelle-sur-Touvre

Combien de passoires thermiques à Ruelle-sur-Touvre ?

Parmi les 1 623 DPE réalisés à Ruelle-sur-Touvre depuis juillet 2021, 8,6 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Charente) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ruelle-sur-Touvre ?

L'étiquette D, avec 46,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ruelle-sur-Touvre ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ruelle-sur-Touvre ?

À Ruelle-sur-Touvre, 12,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (1 002 et 588 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ruelle-sur-Touvre ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ruelle-sur-Touvre vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.