Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Champniers (16430)

À Champniers, 567 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Charente) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,9 % des diagnostics) ; 9,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Champniers compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).

Prix immobilier à Champniers · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Champniers

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,8 %
B
5,1 %
C
36,9 %
D
27,0 %
E
14,5 %
F
7,9 %
G
3,9 %
ÉtiquetteChampniersDépartementFrance
A4,8 % 271,5 %1,5 %
B5,1 % 293,4 %5,0 %
C36,9 % 20929,5 %36,7 %
D27,0 % 15337,8 %31,1 %
E14,5 % 8217,2 %15,9 %
F7,9 % 457,3 %6,2 %
G3,9 % 223,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 32,3 %, B 27,9 %, C 13,9 %, D 11,1 %, E 7,6 %, F 5,1 %, G 2,1 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Champniers

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Maisons54312,3 %9,8 %C15,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194818918,5 %4,2 %
1948-197411224,1 %7,1 %
1989-2000400,0 %10,0 %
2006-2012580,0 %6,9 %
Après 2021520,0 %15,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Champniers

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Champniers, 16,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,9 % 22 diagnostics
F1er janvier 20287,9 % 45 diagnostics
E1er janvier 203414,5 % 82 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Champniers56711,8 %
Ruelle-sur-Touvre1 6238,6 %
Brie2848,1 %
Gond-Pontouvre1 4297,8 %
L'Isle-d'Espagnac1 2696,4 %
Magnac-sur-Touvre52610,8 %
Saint-Yrieix-sur-Charente1 2545,1 %
Mornac1697,1 %
Soyaux3 9004,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Champniers

Combien de passoires thermiques à Champniers ?

Parmi les 567 DPE réalisés à Champniers depuis juillet 2021, 11,8 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Charente) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Champniers ?

L'étiquette C, avec 36,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,9 % des logements diagnostiqués, F et G 11,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Champniers ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Quels logements sont les plus énergivores à Champniers ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (24,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Champniers vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.