DPE et passoires thermiques à L'Isle-d'Espagnac (16340)
À L'Isle-d'Espagnac, 1 269 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,6 % dans le département (Charente) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,0 % des diagnostics) ; 2,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
L'Isle-d'Espagnac compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,2 points).
Prix immobilier à L'Isle-d'Espagnac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à L'Isle-d'Espagnac
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | L'Isle-d'Espagnac | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,9 % 11 | 1,5 % | 1,5 % |
| B | 1,5 % 19 | 3,4 % | 5,0 % |
| C | 39,0 % 495 | 29,5 % | 36,7 % |
| D | 37,4 % 475 | 37,8 % | 31,1 % |
| E | 14,8 % 188 | 17,2 % | 15,9 % |
| F | 5,0 % 63 | 7,3 % | 6,2 % |
| G | 1,4 % 18 | 3,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,6 %, B 15,4 %, C 26,9 %, D 28,3 %, E 11,3 %, F 4,1 %, G 0,6 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à L'Isle-d'Espagnac
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 524 | 2,1 % | 0,2 % | C | 3,8 % |
| Maisons | 700 | 9,9 % | 4,1 % | D | 15,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 166 | 12,0 % | 1,8 % |
| 1948-1974 | 529 | 11,0 % | 1,1 % |
| 1989-2000 | 125 | 0,8 % | 0,8 % |
| 2001-2005 | 60 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 151 | 0,0 % | 2,0 % |
| 2013-2021 | 160 | 0,0 % | 9,4 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à L'Isle-d'Espagnac
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À L'Isle-d'Espagnac, 38,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,4 % 18 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,0 % 63 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 14,8 % 188 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| L'Isle-d'Espagnac | 1 269 | 6,4 % |
| Soyaux | 3 900 | 4,5 % |
| Magnac-sur-Touvre | 526 | 10,8 % |
| Gond-Pontouvre | 1 429 | 7,8 % |
| Ruelle-sur-Touvre | 1 623 | 8,6 % |
| Angoulême | 16 486 | 6,0 % |
| Saint-Yrieix-sur-Charente | 1 254 | 5,1 % |
| Champniers | 567 | 11,8 % |
| Puymoyen | 281 | 7,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à L'Isle-d'Espagnac
Combien de passoires thermiques à L'Isle-d'Espagnac ?
Parmi les 1 269 DPE réalisés à L'Isle-d'Espagnac depuis juillet 2021, 6,4 % classent le logement F ou G, contre 10,6 % dans le département (Charente) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à L'Isle-d'Espagnac ?
L'étiquette C, avec 39,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,4 % des logements diagnostiqués, F et G 6,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à L'Isle-d'Espagnac ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à L'Isle-d'Espagnac ?
À L'Isle-d'Espagnac, 9,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,1 % des appartements (700 et 524 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à L'Isle-d'Espagnac ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (12,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à L'Isle-d'Espagnac vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.