Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rochefort (17300)

À Rochefort, 9 953 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (41,5 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Rochefort compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Rochefort · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rochefort

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
2,6 %
C
32,4 %
D
41,5 %
E
16,8 %
F
4,2 %
G
2,0 %
ÉtiquetteRochefortDépartementFrance
A0,5 % 473,1 %1,5 %
B2,6 % 2565,5 %5,0 %
C32,4 % 3 22234,5 %36,7 %
D41,5 % 4 13433,0 %31,1 %
E16,8 % 1 67414,8 %15,9 %
F4,2 % 4206,0 %6,2 %
G2,0 % 2003,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,9 %, B 25,1 %, C 23,7 %, D 26,5 %, E 9,0 %, F 2,2 %, G 0,5 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rochefort

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7 1574,5 %2,9 %D3,9 %
Maisons2 39710,6 %3,8 %D12,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19483 70611,4 %2,2 %
1948-19742 7396,1 %2,1 %
1975-19775912,2 %0,0 %
1978-19826540,6 %0,5 %
1983-19886181,9 %0,2 %
1989-20004850,0 %1,6 %
2001-20053590,3 %2,8 %
2006-20125920,0 %12,8 %
2013-20211120,0 %23,2 %
Après 2021970,0 %39,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rochefort

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rochefort, 52,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 200 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 420 diagnostics
E1er janvier 203416,8 % 1 674 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rochefort9 9536,2 %
Soubise2438,2 %
Échillais5617,0 %
Saint-Laurent-de-la-Prée2685,6 %
Tonnay-Charente1 6274,3 %
Saint-Agnant2938,9 %
Fouras1 25716,1 %
Marennes-Hiers-Brouage1 16411,7 %
Le Thou2104,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rochefort

Combien de passoires thermiques à Rochefort ?

Parmi les 9 953 DPE réalisés à Rochefort depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rochefort ?

L'étiquette D, avec 41,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rochefort ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rochefort ?

À Rochefort, 10,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (2 397 et 7 157 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rochefort ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Rochefort vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.