DPE et passoires thermiques à Marennes-Hiers-Brouage (17320)
À Marennes-Hiers-Brouage, 1 164 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,7 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Marennes-Hiers-Brouage compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,7 points).
Prix immobilier à Marennes-Hiers-Brouage · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Marennes-Hiers-Brouage
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Marennes-Hiers-Brouage | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,5 % 18 | 3,1 % | 1,5 % |
| B | 3,1 % 36 | 5,5 % | 5,0 % |
| C | 31,1 % 362 | 34,5 % | 36,7 % |
| D | 35,7 % 416 | 33,0 % | 31,1 % |
| E | 16,8 % 196 | 14,8 % | 15,9 % |
| F | 7,6 % 89 | 6,0 % | 6,2 % |
| G | 4,0 % 47 | 3,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,0 %, B 45,9 %, C 22,9 %, D 7,2 %, E 3,4 %, F 2,4 %, G 1,1 %. 3,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Marennes-Hiers-Brouage
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 288 | 5,6 % | 1,7 % | D | 3,9 % |
| Maisons | 841 | 13,9 % | 5,8 % | D | 12,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 436 | 16,5 % | 1,6 % |
| 1948-1974 | 193 | 31,1 % | 4,7 % |
| 1978-1982 | 38 | 2,6 % | 2,6 % |
| 1983-1988 | 90 | 0,0 % | 1,1 % |
| 1989-2000 | 70 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 110 | 0,0 % | 2,7 % |
| 2006-2012 | 155 | 0,0 % | 3,9 % |
| 2013-2021 | 35 | 0,0 % | 65,7 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Marennes-Hiers-Brouage
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marennes-Hiers-Brouage, 30,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 4,0 % 47 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 7,6 % 89 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,8 % 196 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Marennes-Hiers-Brouage | 1 164 | 11,7 % |
| Saint-Just-Luzac | 239 | 15,9 % |
| Bourcefranc-le-Chapus | 657 | 16,9 % |
| Saint-Agnant | 293 | 8,9 % |
| Soubise | 243 | 8,2 % |
| Arvert | 627 | 13,1 % |
| Échillais | 561 | 7,0 % |
| Étaules | 442 | 7,7 % |
| La Tremblade | 1 411 | 18,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Marennes-Hiers-Brouage
Combien de passoires thermiques à Marennes-Hiers-Brouage ?
Parmi les 1 164 DPE réalisés à Marennes-Hiers-Brouage depuis juillet 2021, 11,7 % classent le logement F ou G, contre 9,0 % dans le département (Charente-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marennes-Hiers-Brouage ?
L'étiquette D, avec 35,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 11,7 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marennes-Hiers-Brouage ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marennes-Hiers-Brouage ?
À Marennes-Hiers-Brouage, 13,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,6 % des appartements (841 et 288 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Marennes-Hiers-Brouage ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Marennes-Hiers-Brouage vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.