Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Garéoult (83136)

À Garéoult, 786 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (42,5 % des diagnostics) ; 22,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Garéoult compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Garéoult · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Garéoult

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,2 %
B
17,0 %
C
42,5 %
D
26,2 %
E
6,6 %
F
1,5 %
G
0,9 %
ÉtiquetteGaréoultDépartementFrance
A5,2 % 414,9 %1,5 %
B17,0 % 13414,1 %5,0 %
C42,5 % 33445,1 %36,7 %
D26,2 % 20623,5 %31,1 %
E6,6 % 528,9 %15,9 %
F1,5 % 122,8 %6,2 %
G0,9 % 70,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 49,4 %, B 30,5 %, C 8,8 %, D 8,9 %, E 1,9 %, F 0,3 %, G 0,3 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Garéoult

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2051,5 %15,6 %C2,7 %
Maisons5782,8 %24,7 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481722,9 %11,6 %
1948-197410014,0 %18,0 %
1975-1977320,0 %9,4 %
1978-19821090,0 %11,0 %
1983-1988670,0 %20,9 %
1989-20001870,0 %16,6 %
2001-2005380,0 %31,6 %
2006-2012380,0 %63,2 %
2013-2021300,0 %96,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Garéoult

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Garéoult, 17,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 7 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 12 diagnostics
E1er janvier 20346,6 % 52 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Garéoult7862,4 %
Forcalqueiret4642,8 %
Rocbaron5142,1 %
La Roquebrussanne4492,9 %
Néoules2845,3 %
Brignoles4 6384,5 %
Sainte-Anastasie-sur-Issole2772,2 %
Méounes-lès-Montrieux2926,2 %
Cuers2 0243,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Garéoult

Combien de passoires thermiques à Garéoult ?

Parmi les 786 DPE réalisés à Garéoult depuis juillet 2021, 2,4 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Garéoult ?

L'étiquette C, avec 42,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 22,3 % des logements diagnostiqués, F et G 2,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Garéoult ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Garéoult ?

À Garéoult, 2,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,5 % des appartements (578 et 205 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Garéoult ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Garéoult vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.