Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Redon (35600)

À Redon, 2 788 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,7 % des diagnostics) ; 4,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Redon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,9 point).

Prix immobilier à Redon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Redon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
3,4 %
C
32,2 %
D
40,7 %
E
14,0 %
F
5,8 %
G
3,0 %
ÉtiquetteRedonDépartementFrance
A1,0 % 281,5 %1,5 %
B3,4 % 945,2 %5,0 %
C32,2 % 89746,5 %36,7 %
D40,7 % 1 13428,5 %31,1 %
E14,0 % 39111,4 %15,9 %
F5,8 % 1614,6 %6,2 %
G3,0 % 832,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,0 %, B 33,3 %, C 24,7 %, D 18,3 %, E 5,2 %, F 2,7 %, G 0,9 %. 3,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Redon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 8366,4 %3,2 %D3,9 %
Maisons84113,1 %7,3 %D12,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 00414,1 %3,6 %
1948-19741 0069,2 %0,8 %
1975-19775012,0 %6,0 %
1978-19821002,0 %1,0 %
1983-19881220,0 %0,8 %
1989-20001870,5 %3,2 %
2006-20121520,0 %17,8 %
2013-2021490,0 %53,1 %
Après 2021910,0 %14,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Redon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Redon, 46,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 83 diagnostics
F1er janvier 20285,8 % 161 diagnostics
E1er janvier 203414,0 % 391 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Redon2 7888,8 %
Saint-Nicolas-de-Redon57613,2 %
Sainte-Marie24413,9 %
Rieux32312,4 %
Bains-sur-Oust48713,8 %
Avessac34314,3 %
Allaire48312,8 %
Fégréac28021,1 %
La Gacilly62316,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Redon

Combien de passoires thermiques à Redon ?

Parmi les 2 788 DPE réalisés à Redon depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Ille-et-Vilaine) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Redon ?

L'étiquette D, avec 40,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,4 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Redon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Redon ?

À Redon, 13,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,4 % des appartements (841 et 1 836 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Redon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (14,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Redon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.