Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Raon-l'Étape (88110)

À Raon-l'Étape, 1 440 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,8 % dans le département (Vosges) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,4 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Raon-l'Étape compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,0 points).

Prix immobilier à Raon-l'Étape · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Raon-l'Étape

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
4,2 %
C
39,4 %
D
31,5 %
E
15,7 %
F
6,5 %
G
2,3 %
ÉtiquetteRaon-l'ÉtapeDépartementFrance
A0,3 % 51,1 %1,5 %
B4,2 % 612,8 %5,0 %
C39,4 % 56833,0 %36,7 %
D31,5 % 45333,7 %31,1 %
E15,7 % 22616,6 %15,9 %
F6,5 % 947,5 %6,2 %
G2,3 % 335,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,5 %, B 17,2 %, C 30,8 %, D 22,0 %, E 12,0 %, F 3,8 %, G 1,6 %. 5,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Raon-l'Étape

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9134,2 %6,0 %C6,3 %
Maisons44019,5 %2,0 %D24,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194863813,9 %2,4 %
1948-19746585,5 %7,0 %
1989-2000400,0 %2,5 %
2006-2012420,0 %2,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Raon-l'Étape

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Raon-l'Étape, 46,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 33 diagnostics
F1er janvier 20286,5 % 94 diagnostics
E1er janvier 203415,7 % 226 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Raon-l'Étape1 4408,8 %
Moyenmoutier39716,1 %
Étival-Clairefontaine28812,8 %
Senones68911,3 %
Baccarat9388,5 %
Saint-Dié-des-Vosges6 0927,2 %
Sainte-Marguerite24110,4 %
Rambervillers1 24412,6 %
Saulcy-sur-Meurthe31313,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Raon-l'Étape

Combien de passoires thermiques à Raon-l'Étape ?

Parmi les 1 440 DPE réalisés à Raon-l'Étape depuis juillet 2021, 8,8 % classent le logement F ou G, contre 12,8 % dans le département (Vosges) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Raon-l'Étape ?

L'étiquette C, avec 39,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Raon-l'Étape ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Raon-l'Étape ?

À Raon-l'Étape, 19,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,2 % des appartements (440 et 913 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Raon-l'Étape ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Raon-l'Étape vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.