DPE et passoires thermiques à Saint-Dié-des-Vosges (88100)
À Saint-Dié-des-Vosges, 6 092 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 12,8 % dans le département (Vosges) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,8 % des diagnostics) ; 3,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Saint-Dié-des-Vosges compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,6 points).
Prix immobilier à Saint-Dié-des-Vosges · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Dié-des-Vosges
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Dié-des-Vosges | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,6 % 34 | 1,1 % | 1,5 % |
| B | 3,1 % 186 | 2,8 % | 5,0 % |
| C | 44,8 % 2 730 | 33,0 % | 36,7 % |
| D | 32,3 % 1 966 | 33,7 % | 31,1 % |
| E | 12,1 % 735 | 16,6 % | 15,9 % |
| F | 5,1 % 313 | 7,5 % | 6,2 % |
| G | 2,1 % 128 | 5,3 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,7 %, B 16,9 %, C 41,1 %, D 19,8 %, E 9,1 %, F 3,2 %, G 1,1 %. 4,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Dié-des-Vosges
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 4 690 | 4,0 % | 3,5 % | C | 6,3 % |
| Maisons | 1 158 | 19,3 % | 4,6 % | D | 24,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 167 | 13,3 % | 3,0 % |
| 1948-1974 | 3 848 | 7,1 % | 3,7 % |
| 1975-1977 | 199 | 2,5 % | 1,5 % |
| 1978-1982 | 130 | 2,3 % | 3,8 % |
| 1983-1988 | 117 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 304 | 1,6 % | 1,3 % |
| 2001-2005 | 132 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 102 | 0,0 % | 9,8 % |
| 2013-2021 | 74 | 0,0 % | 18,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Dié-des-Vosges
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Dié-des-Vosges, 56,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,1 % 128 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,1 % 313 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 12,1 % 735 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Dié-des-Vosges | 6 092 | 7,2 % |
| Sainte-Marguerite | 241 | 10,4 % |
| Saulcy-sur-Meurthe | 313 | 13,7 % |
| Moyenmoutier | 397 | 16,1 % |
| Étival-Clairefontaine | 288 | 12,8 % |
| Senones | 689 | 11,3 % |
| Raon-l'Étape | 1 440 | 8,8 % |
| Anould | 436 | 16,3 % |
| Fraize | 486 | 24,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Dié-des-Vosges
Combien de passoires thermiques à Saint-Dié-des-Vosges ?
Parmi les 6 092 DPE réalisés à Saint-Dié-des-Vosges depuis juillet 2021, 7,2 % classent le logement F ou G, contre 12,8 % dans le département (Vosges) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Dié-des-Vosges ?
L'étiquette C, avec 44,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Dié-des-Vosges ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Dié-des-Vosges ?
À Saint-Dié-des-Vosges, 19,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,0 % des appartements (1 158 et 4 690 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Dié-des-Vosges ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Dié-des-Vosges vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.