Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Privas (07000)

À Privas, 3 473 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,5 % des diagnostics) ; 2,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Privas compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,7 points).

Prix immobilier à Privas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Privas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,7 %
C
26,2 %
D
42,5 %
E
17,5 %
F
9,1 %
G
2,7 %
ÉtiquettePrivasDépartementFrance
A0,3 % 102,5 %1,5 %
B1,7 % 595,8 %5,0 %
C26,2 % 91030,1 %36,7 %
D42,5 % 1 47730,1 %31,1 %
E17,5 % 60716,9 %15,9 %
F9,1 % 3168,6 %6,2 %
G2,7 % 945,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,7 %, B 12,2 %, C 29,0 %, D 32,8 %, E 10,3 %, F 6,8 %, G 1,3 %. 8,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Privas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 93911,2 %1,7 %D8,7 %
Maisons41017,1 %4,1 %D20,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194879416,9 %3,4 %
1948-19742 03212,9 %0,1 %
1975-19773112,9 %3,2 %
1978-19821741,7 %0,0 %
1983-19881461,4 %0,7 %
1989-2000995,1 %4,0 %
2001-2005360,0 %0,0 %
2006-20121170,0 %2,6 %
2013-2021400,0 %65,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Privas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Privas, 53,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 94 diagnostics
F1er janvier 20289,1 % 316 diagnostics
E1er janvier 203417,5 % 607 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Privas3 47311,8 %
Chomérac40014,0 %
Le Pouzin5215,6 %
Vesseaux18415,2 %
Cruas3338,1 %
Rochemaure30110,3 %
La Voulte-sur-Rhône1 3409,3 %
Loriol-sur-Drôme9295,9 %
Ucel24112,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Privas

Combien de passoires thermiques à Privas ?

Parmi les 3 473 DPE réalisés à Privas depuis juillet 2021, 11,8 % classent le logement F ou G, contre 14,5 % dans le département (Ardèche) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Privas ?

L'étiquette D, avec 42,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,0 % des logements diagnostiqués, F et G 11,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Privas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Privas ?

À Privas, 17,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,2 % des appartements (410 et 2 939 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Privas ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Privas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.