Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Port-Jérôme-sur-Seine (76170)

À Port-Jérôme-sur-Seine, 1 715 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (30,8 % des diagnostics) ; 7,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Port-Jérôme-sur-Seine compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+4,3 points).

Prix immobilier à Port-Jérôme-sur-Seine · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Port-Jérôme-sur-Seine

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
6,6 %
C
30,8 %
D
27,9 %
E
20,1 %
F
8,5 %
G
5,5 %
ÉtiquettePort-Jérôme-sur-SeineDépartementFrance
A0,7 % 120,9 %1,5 %
B6,6 % 1134,1 %5,0 %
C30,8 % 52835,9 %36,7 %
D27,9 % 47932,6 %31,1 %
E20,1 % 34416,9 %15,9 %
F8,5 % 1456,0 %6,2 %
G5,5 % 943,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,8 %, B 18,1 %, C 25,1 %, D 17,4 %, E 12,2 %, F 5,2 %, G 3,1 %. 8,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Port-Jérôme-sur-Seine

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5896,6 %5,1 %C6,4 %
Maisons1 08417,9 %8,7 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194825033,6 %2,4 %
1948-197481718,0 %2,9 %
1975-19771122,7 %0,0 %
1978-1982605,0 %8,3 %
1989-2000780,0 %1,3 %
2001-2005570,0 %1,8 %
2006-20121021,0 %2,0 %
2013-20211000,0 %38,0 %
Après 20211160,0 %41,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Port-Jérôme-sur-Seine

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Port-Jérôme-sur-Seine, 35,9 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,5 % 94 diagnostics
F1er janvier 20288,5 % 145 diagnostics
E1er janvier 203420,1 % 344 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Port-Jérôme-sur-Seine1 71513,9 %
La Frénaye2956,1 %
Lillebonne3 7817,2 %
Gruchet-le-Valasse6528,1 %
Rives-en-Seine1 10512,6 %
Bolbec3 6609,3 %
Arelaune-en-Seine37317,4 %
Saint-Romain-de-Colbosc88111,1 %
Terres-de-Caux66512,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Port-Jérôme-sur-Seine

Combien de passoires thermiques à Port-Jérôme-sur-Seine ?

Parmi les 1 715 DPE réalisés à Port-Jérôme-sur-Seine depuis juillet 2021, 13,9 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Port-Jérôme-sur-Seine ?

L'étiquette C, avec 30,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,3 % des logements diagnostiqués, F et G 13,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Port-Jérôme-sur-Seine ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Port-Jérôme-sur-Seine ?

À Port-Jérôme-sur-Seine, 17,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,6 % des appartements (1 084 et 589 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Port-Jérôme-sur-Seine ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (33,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Port-Jérôme-sur-Seine vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.