Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bolbec (76210)

À Bolbec, 3 660 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,4 % des diagnostics) ; 2,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Bolbec compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Bolbec · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bolbec

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
1,3 %
C
35,4 %
D
34,8 %
E
18,4 %
F
6,3 %
G
3,0 %
ÉtiquetteBolbecDépartementFrance
A0,7 % 270,9 %1,5 %
B1,3 % 494,1 %5,0 %
C35,4 % 1 29535,9 %36,7 %
D34,8 % 1 27532,6 %31,1 %
E18,4 % 67516,9 %15,9 %
F6,3 % 2296,0 %6,2 %
G3,0 % 1103,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,1 %, B 19,9 %, C 37,7 %, D 22,3 %, E 11,1 %, F 3,7 %, G 1,3 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bolbec

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 1374,5 %0,2 %C6,4 %
Maisons1 38517,0 %5,1 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 21519,7 %0,7 %
1948-19741 2347,5 %0,2 %
1975-19772262,2 %0,0 %
1978-19822390,8 %0,0 %
1983-19881350,0 %14,1 %
1989-20003060,3 %0,0 %
2006-20121020,0 %3,9 %
2013-20211890,0 %21,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bolbec

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bolbec, 57,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,0 % 110 diagnostics
F1er janvier 20286,3 % 229 diagnostics
E1er janvier 203418,4 % 675 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bolbec3 6609,3 %
Gruchet-le-Valasse6528,1 %
Lillebonne3 7817,2 %
La Frénaye2956,1 %
Saint-Romain-de-Colbosc88111,1 %
Port-Jérôme-sur-Seine1 71513,9 %
Terres-de-Caux66512,8 %
Criquetot-l'Esneval39111,3 %
Gainneville3354,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bolbec

Combien de passoires thermiques à Bolbec ?

Parmi les 3 660 DPE réalisés à Bolbec depuis juillet 2021, 9,3 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bolbec ?

L'étiquette C, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,1 % des logements diagnostiqués, F et G 9,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bolbec ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bolbec ?

À Bolbec, 17,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (1 385 et 2 137 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bolbec ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bolbec vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.