Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lillebonne (76170)

À Lillebonne, 3 781 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,1 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lillebonne compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,4 points).

Prix immobilier à Lillebonne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lillebonne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,4 %
C
59,1 %
D
23,9 %
E
8,3 %
F
5,2 %
G
2,0 %
ÉtiquetteLillebonneDépartementFrance
A0,1 % 30,9 %1,5 %
B1,4 % 534,1 %5,0 %
C59,1 % 2 23635,9 %36,7 %
D23,9 % 90532,6 %31,1 %
E8,3 % 31216,9 %15,9 %
F5,2 % 1966,0 %6,2 %
G2,0 % 763,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,5 %, B 14,8 %, C 56,5 %, D 15,5 %, E 4,0 %, F 4,0 %, G 0,7 %. 4,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lillebonne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 7443,6 %1,7 %C6,4 %
Maisons93617,5 %0,7 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194860223,3 %0,3 %
1948-19741 9566,1 %1,2 %
1975-19773300,3 %0,0 %
1978-19821891,6 %0,0 %
1983-19881701,8 %15,9 %
1989-20001773,4 %0,0 %
2001-20051300,0 %0,0 %
2006-20121250,0 %0,8 %
2013-20211010,0 %2,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lillebonne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lillebonne, 61,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 76 diagnostics
F1er janvier 20285,2 % 196 diagnostics
E1er janvier 20348,3 % 312 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lillebonne3 7817,2 %
La Frénaye2956,1 %
Port-Jérôme-sur-Seine1 71513,9 %
Gruchet-le-Valasse6528,1 %
Bolbec3 6609,3 %
Saint-Romain-de-Colbosc88111,1 %
Rives-en-Seine1 10512,6 %
Arelaune-en-Seine37317,4 %
Terres-de-Caux66512,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lillebonne

Combien de passoires thermiques à Lillebonne ?

Parmi les 3 781 DPE réalisés à Lillebonne depuis juillet 2021, 7,2 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lillebonne ?

L'étiquette C, avec 59,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 7,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lillebonne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lillebonne ?

À Lillebonne, 17,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (936 et 2 744 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lillebonne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lillebonne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.