Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Port-Bail-sur-Mer (50580)

À Port-Bail-sur-Mer, 754 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,3 % des diagnostics) ; 9,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Port-Bail-sur-Mer compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,1 points).

Prix immobilier à Port-Bail-sur-Mer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Port-Bail-sur-Mer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
7,7 %
C
22,0 %
D
37,3 %
E
17,8 %
F
9,3 %
G
4,2 %
ÉtiquettePort-Bail-sur-MerDépartementFrance
A1,7 % 131,7 %1,5 %
B7,7 % 584,9 %5,0 %
C22,0 % 16633,0 %36,7 %
D37,3 % 28134,5 %31,1 %
E17,8 % 13415,5 %15,9 %
F9,3 % 706,6 %6,2 %
G4,2 % 323,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,3 %, B 43,4 %, C 13,8 %, D 9,4 %, E 6,8 %, F 3,3 %, G 1,1 %. 4,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Port-Bail-sur-Mer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3517,1 %2,9 %D4,7 %
Maisons71813,4 %9,7 %D14,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1975 et 1977 le moins (2,3 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194811331,9 %0,0 %
1948-197425421,3 %14,6 %
1975-19771292,3 %0,0 %
1978-1982417,3 %2,4 %
1983-1988663,0 %0,0 %
1989-2000814,9 %13,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Port-Bail-sur-Mer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Port-Bail-sur-Mer, 23,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,2 % 32 diagnostics
F1er janvier 20289,3 % 70 diagnostics
E1er janvier 203417,8 % 134 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Port-Bail-sur-Mer75413,5 %
Barneville-Carteret89114,9 %
Saint-Sauveur-le-Vicomte46711,8 %
Bricquebec-en-Cotentin1 14011,2 %
Les Pieux8236,2 %
Picauville58216,0 %
Valognes2 4286,6 %
Brix20314,3 %
Gouville-sur-Mer50518,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Port-Bail-sur-Mer

Combien de passoires thermiques à Port-Bail-sur-Mer ?

Parmi les 754 DPE réalisés à Port-Bail-sur-Mer depuis juillet 2021, 13,5 % classent le logement F ou G, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Port-Bail-sur-Mer ?

L'étiquette D, avec 37,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,4 % des logements diagnostiqués, F et G 13,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Port-Bail-sur-Mer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Port-Bail-sur-Mer ?

À Port-Bail-sur-Mer, 13,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 17,1 % des appartements (718 et 35 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Port-Bail-sur-Mer ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (31,9 % classés F ou G), ceux construits entre 1975 et 1977 le moins (2,3 %).

Une annonce à Port-Bail-sur-Mer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.