DPE et passoires thermiques à Brix (50700)
À Brix, 203 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,5 % des diagnostics) ; 18,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Brix compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,9 points).
Prix immobilier à Brix · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Brix
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Brix | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 8,4 % 17 | 1,7 % | 1,5 % |
| B | 9,9 % 20 | 4,9 % | 5,0 % |
| C | 24,6 % 50 | 33,0 % | 36,7 % |
| D | 32,5 % 66 | 34,5 % | 31,1 % |
| E | 10,3 % 21 | 15,5 % | 15,9 % |
| F | 6,9 % 14 | 6,6 % | 6,2 % |
| G | 7,4 % 15 | 3,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 31,0 %, B 28,1 %, C 22,7 %, D 10,3 %, E 3,9 %, F 3,0 %, G 1,0 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Brix
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Maisons | 194 | 13,9 % | 19,1 % | D | 14,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 65 | 32,3 % | 3,1 % |
| 1948-1974 | 44 | 18,2 % | 11,4 % |
| 2006-2012 | 32 | 0,0 % | 6,2 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Brix
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Brix, 13,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 7,4 % 15 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,9 % 14 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,3 % 21 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Brix | 203 | 14,3 % |
| Valognes | 2 428 | 6,6 % |
| Cherbourg-en-Cotentin | 27 774 | 4,7 % |
| Bricquebec-en-Cotentin | 1 140 | 11,2 % |
| Les Pieux | 823 | 6,2 % |
| Saint-Sauveur-le-Vicomte | 467 | 11,8 % |
| La Hague | 1 997 | 12,2 % |
| Picauville | 582 | 16,0 % |
| Barneville-Carteret | 891 | 14,9 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Brix
Combien de passoires thermiques à Brix ?
Parmi les 203 DPE réalisés à Brix depuis juillet 2021, 14,3 % classent le logement F ou G, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Brix ?
L'étiquette D, avec 32,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 18,2 % des logements diagnostiqués, F et G 14,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Brix ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Quels logements sont les plus énergivores à Brix ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (32,3 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Brix vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.