Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bricquebec-en-Cotentin (50260)

À Bricquebec-en-Cotentin, 1 140 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,9 % des diagnostics) ; 8,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bricquebec-en-Cotentin compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Bricquebec-en-Cotentin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bricquebec-en-Cotentin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,3 %
B
6,7 %
C
22,4 %
D
33,9 %
E
24,6 %
F
6,5 %
G
4,7 %
ÉtiquetteBricquebec-en-CotentinDépartementFrance
A1,3 % 151,7 %1,5 %
B6,7 % 764,9 %5,0 %
C22,4 % 25533,0 %36,7 %
D33,9 % 38634,5 %31,1 %
E24,6 % 28015,5 %15,9 %
F6,5 % 746,6 %6,2 %
G4,7 % 543,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,2 %, B 33,1 %, C 26,8 %, D 11,6 %, E 6,3 %, F 2,8 %, G 1,1 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bricquebec-en-Cotentin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10620,8 %8,5 %C4,7 %
Maisons1 03010,3 %8,0 %D14,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,3 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815923,3 %6,3 %
1948-197469212,9 %7,2 %
1975-1977660,0 %0,0 %
1978-1982563,6 %10,7 %
1983-1988630,0 %19,0 %
1989-2000350,0 %5,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bricquebec-en-Cotentin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bricquebec-en-Cotentin, 32,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,7 % 54 diagnostics
F1er janvier 20286,5 % 74 diagnostics
E1er janvier 203424,6 % 280 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bricquebec-en-Cotentin1 14011,2 %
Brix20314,3 %
Les Pieux8236,2 %
Saint-Sauveur-le-Vicomte46711,8 %
Barneville-Carteret89114,9 %
Port-Bail-sur-Mer75413,5 %
Valognes2 4286,6 %
Cherbourg-en-Cotentin27 7744,7 %
Picauville58216,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bricquebec-en-Cotentin

Combien de passoires thermiques à Bricquebec-en-Cotentin ?

Parmi les 1 140 DPE réalisés à Bricquebec-en-Cotentin depuis juillet 2021, 11,2 % classent le logement F ou G, contre 10,4 % dans le département (Manche) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bricquebec-en-Cotentin ?

L'étiquette D, avec 33,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,0 % des logements diagnostiqués, F et G 11,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bricquebec-en-Cotentin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bricquebec-en-Cotentin ?

À Bricquebec-en-Cotentin, 10,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 20,8 % des appartements (1 030 et 106 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bricquebec-en-Cotentin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,3 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Bricquebec-en-Cotentin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.