DPE et passoires thermiques à Plouay (56240)
À Plouay, 707 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,5 % des diagnostics) ; 7,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Plouay compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).
Prix immobilier à Plouay · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Plouay
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Plouay | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 2,7 % 19 | 2,4 % | 1,5 % |
| B | 5,0 % 35 | 5,0 % | 5,0 % |
| C | 37,5 % 265 | 41,2 % | 36,7 % |
| D | 31,7 % 224 | 29,8 % | 31,1 % |
| E | 13,2 % 93 | 12,7 % | 15,9 % |
| F | 6,6 % 47 | 5,7 % | 6,2 % |
| G | 3,4 % 24 | 3,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,5 %, B 34,9 %, C 20,9 %, D 8,2 %, E 6,1 %, F 4,5 %, G 1,8 %. 6,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Plouay
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 262 | 1,9 % | 6,1 % | C | 3,5 % |
| Maisons | 440 | 15,0 % | 8,6 % | D | 15 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 147 | 13,6 % | 2,7 % |
| 1948-1974 | 214 | 19,6 % | 3,7 % |
| 1975-1977 | 34 | 0,0 % | 14,7 % |
| 1978-1982 | 64 | 9,4 % | 6,2 % |
| 1989-2000 | 92 | 1,1 % | 3,3 % |
| 2001-2005 | 37 | 0,0 % | 2,7 % |
| 2006-2012 | 44 | 0,0 % | 13,6 % |
| 2013-2021 | 35 | 0,0 % | 42,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Plouay
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plouay, 27,3 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,4 % 24 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,6 % 47 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 13,2 % 93 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Plouay | 707 | 10,0 % |
| Inguiniel | 256 | 20,7 % |
| Cléguer | 362 | 10,8 % |
| Inzinzac-Lochrist | 1 061 | 10,7 % |
| Pont-Scorff | 584 | 3,8 % |
| Caudan | 1 163 | 5,9 % |
| Rédené | 286 | 10,8 % |
| Bubry | 351 | 25,9 % |
| Tréméven | 246 | 8,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Plouay
Combien de passoires thermiques à Plouay ?
Parmi les 707 DPE réalisés à Plouay depuis juillet 2021, 10,0 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plouay ?
L'étiquette C, avec 37,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,6 % des logements diagnostiqués, F et G 10,0 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plouay ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plouay ?
À Plouay, 15,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,9 % des appartements (440 et 262 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Plouay ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Plouay vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.