Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Inzinzac-Lochrist (56650)

À Inzinzac-Lochrist, 1 061 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,0 % des diagnostics) ; 10,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Inzinzac-Lochrist compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,9 point).

Prix immobilier à Inzinzac-Lochrist · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Inzinzac-Lochrist

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
8,4 %
C
38,0 %
D
28,9 %
E
12,3 %
F
6,1 %
G
4,5 %
ÉtiquetteInzinzac-LochristDépartementFrance
A1,8 % 192,4 %1,5 %
B8,4 % 895,0 %5,0 %
C38,0 % 40341,2 %36,7 %
D28,9 % 30729,8 %31,1 %
E12,3 % 13012,7 %15,9 %
F6,1 % 655,7 %6,2 %
G4,5 % 483,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,1 %, B 26,2 %, C 26,9 %, D 11,7 %, E 7,0 %, F 4,0 %, G 3,2 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Inzinzac-Lochrist

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4291,6 %12,1 %C3,5 %
Maisons60717,3 %8,2 %D15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194816914,8 %2,4 %
1948-197431626,3 %1,3 %
1975-1977985,1 %0,0 %
1978-19821420,0 %37,3 %
1989-2000580,0 %1,7 %
2006-20122000,0 %9,5 %
2013-2021460,0 %56,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Inzinzac-Lochrist

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Inzinzac-Lochrist, 20,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,5 % 48 diagnostics
F1er janvier 20286,1 % 65 diagnostics
E1er janvier 203412,3 % 130 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Inzinzac-Lochrist1 06110,7 %
Hennebont4 6015,2 %
Cléguer36210,8 %
Caudan1 1635,9 %
Languidic1 13612,1 %
Kervignac6755,5 %
Plouay70710,0 %
Inguiniel25620,7 %
Lanester7 3174,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Inzinzac-Lochrist

Combien de passoires thermiques à Inzinzac-Lochrist ?

Parmi les 1 061 DPE réalisés à Inzinzac-Lochrist depuis juillet 2021, 10,7 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Inzinzac-Lochrist ?

L'étiquette C, avec 38,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,2 % des logements diagnostiqués, F et G 10,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Inzinzac-Lochrist ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Inzinzac-Lochrist ?

À Inzinzac-Lochrist, 17,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (607 et 429 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Inzinzac-Lochrist ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (26,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Inzinzac-Lochrist vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.