Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ploërmel (56800)

À Ploërmel, 2 089 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,5 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ploërmel compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Ploërmel · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ploërmel

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
3,9 %
C
37,5 %
D
34,8 %
E
12,5 %
F
6,4 %
G
3,2 %
ÉtiquettePloërmelDépartementFrance
A1,8 % 372,4 %1,5 %
B3,9 % 815,0 %5,0 %
C37,5 % 78441,2 %36,7 %
D34,8 % 72629,8 %31,1 %
E12,5 % 26112,7 %15,9 %
F6,4 % 1345,7 %6,2 %
G3,2 % 663,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,1 %, B 32,6 %, C 22,2 %, D 14,7 %, E 4,9 %, F 3,3 %, G 1,2 %. 4,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ploërmel

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9868,1 %3,4 %C3,5 %
Maisons1 03011,5 %8,2 %D15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194869614,9 %3,3 %
1948-197441121,4 %4,9 %
1975-1977636,3 %1,6 %
1978-19821631,8 %0,6 %
1983-1988650,0 %0,0 %
1989-20002840,4 %3,9 %
2001-20051140,0 %7,0 %
2006-20122120,0 %7,1 %
2013-2021580,0 %39,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ploërmel

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ploërmel, 36,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 66 diagnostics
F1er janvier 20286,4 % 134 diagnostics
E1er janvier 203412,5 % 261 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ploërmel2 0899,6 %
Val d'Oust36016,4 %
Taupont27016,3 %
Malestroit50310,7 %
Josselin72514,8 %
Sérent4349,9 %
Guégon37120,5 %
Forges de Lanouée30025,7 %
Guer1 6437,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ploërmel

Combien de passoires thermiques à Ploërmel ?

Parmi les 2 089 DPE réalisés à Ploërmel depuis juillet 2021, 9,6 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ploërmel ?

L'étiquette C, avec 37,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 9,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ploërmel ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ploërmel ?

À Ploërmel, 11,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,1 % des appartements (1 030 et 986 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ploërmel ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (21,4 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ploërmel vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.