Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Guer (56380)

À Guer, 1 643 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (36,2 % des diagnostics) ; 3,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Guer compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).

Prix immobilier à Guer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Guer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
2,6 %
C
17,0 %
D
35,5 %
E
36,2 %
F
5,7 %
G
1,9 %
ÉtiquetteGuerDépartementFrance
A1,0 % 172,4 %1,5 %
B2,6 % 425,0 %5,0 %
C17,0 % 27941,2 %36,7 %
D35,5 % 58429,8 %31,1 %
E36,2 % 59512,7 %15,9 %
F5,7 % 945,7 %6,2 %
G1,9 % 323,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,5 %, B 26,0 %, C 8,5 %, D 19,2 %, E 28,9 %, F 4,0 %, G 0,9 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Guer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6685,5 %2,8 %D3,5 %
Maisons9259,5 %4,3 %E15 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194824215,7 %4,5 %
1948-19748837,1 %1,4 %
1975-197712516,8 %1,6 %
1978-1982773,9 %3,9 %
1989-20001030,0 %2,9 %
2001-2005422,4 %0,0 %
2006-20121260,0 %11,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Guer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Guer, 35,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,9 % 32 diagnostics
F1er janvier 20285,7 % 94 diagnostics
E1er janvier 203436,2 % 595 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Guer1 6437,7 %
Carentoir51526,2 %
Val d'Anast54015,2 %
Plélan-le-Grand61310,1 %
Sixt-sur-Aff25415,0 %
La Gacilly62316,4 %
Pipriac54713,0 %
Baulon22111,3 %
Ploërmel2 0899,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Guer

Combien de passoires thermiques à Guer ?

Parmi les 1 643 DPE réalisés à Guer depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 8,8 % dans le département (Morbihan) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Guer ?

L'étiquette E, avec 36,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Guer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Guer ?

À Guer, 9,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,5 % des appartements (925 et 668 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Guer ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Guer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.