Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lannilis (29870)

À Lannilis, 764 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,1 % des diagnostics) ; 8,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lannilis compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,6 point).

Prix immobilier à Lannilis · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lannilis

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,5 %
B
5,5 %
C
39,1 %
D
27,5 %
E
12,8 %
F
8,8 %
G
3,8 %
ÉtiquetteLannilisDépartementFrance
A2,5 % 191,9 %1,5 %
B5,5 % 424,0 %5,0 %
C39,1 % 29934,3 %36,7 %
D27,5 % 21034,1 %31,1 %
E12,8 % 9814,8 %15,9 %
F8,8 % 677,2 %6,2 %
G3,8 % 293,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,6 %, B 38,9 %, C 17,1 %, D 4,6 %, E 4,5 %, F 4,8 %, G 2,5 %. 7,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lannilis

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2605,4 %6,9 %C4,3 %
Maisons48916,8 %8,8 %C18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194822819,7 %2,6 %
1948-197417828,1 %2,2 %
1983-1988350,0 %0,0 %
1989-2000870,0 %21,8 %
2006-20121240,0 %8,1 %
2013-2021400,0 %47,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lannilis

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lannilis, 24,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,8 % 29 diagnostics
F1er janvier 20288,8 % 67 diagnostics
E1er janvier 203412,8 % 98 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lannilis76412,6 %
Plouguerneau96421,6 %
Landéda45416,3 %
Plouvien47315,2 %
Plouguin25712,5 %
Saint-Pabu25619,1 %
Bourg-Blanc35214,8 %
Plabennec1 11711,7 %
Ploudalmézeau79017,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lannilis

Combien de passoires thermiques à Lannilis ?

Parmi les 764 DPE réalisés à Lannilis depuis juillet 2021, 12,6 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lannilis ?

L'étiquette C, avec 39,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,0 % des logements diagnostiqués, F et G 12,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lannilis ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lannilis ?

À Lannilis, 16,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,4 % des appartements (489 et 260 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lannilis ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Lannilis vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.