DPE et passoires thermiques à Petit-Caux (76370)
À Petit-Caux, 1 192 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (31,5 % des diagnostics) ; 15,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Petit-Caux compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,0 points).
Prix immobilier à Petit-Caux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Petit-Caux
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Petit-Caux | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 5,6 % 67 | 0,9 % | 1,5 % |
| B | 9,6 % 115 | 4,1 % | 5,0 % |
| C | 31,5 % 375 | 35,9 % | 36,7 % |
| D | 31,0 % 370 | 32,6 % | 31,1 % |
| E | 10,7 % 127 | 16,9 % | 15,9 % |
| F | 6,2 % 74 | 6,0 % | 6,2 % |
| G | 5,4 % 64 | 3,5 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,0 %, B 32,3 %, C 21,9 %, D 10,4 %, E 4,1 %, F 3,6 %, G 2,7 %. 6,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Petit-Caux
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 158 | 3,8 % | 10,8 % | C | 6,4 % |
| Maisons | 1 026 | 12,9 % | 16,1 % | D | 16,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (42,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 202 | 29,7 % | 3,0 % |
| 1948-1974 | 164 | 42,7 % | 1,2 % |
| 1975-1977 | 30 | 13,3 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 81 | 2,5 % | 1,2 % |
| 1983-1988 | 101 | 2,0 % | 33,7 % |
| 1989-2000 | 98 | 0,0 % | 2,0 % |
| 2001-2005 | 41 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 183 | 0,0 % | 2,2 % |
| 2013-2021 | 278 | 0,0 % | 45,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Petit-Caux
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Petit-Caux, 19,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 5,4 % 64 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,2 % 74 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 10,7 % 127 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Petit-Caux | 1 192 | 11,6 % |
| Criel-sur-Mer | 667 | 28,2 % |
| Saint-Nicolas-d'Aliermont | 774 | 13,4 % |
| Arques-la-Bataille | 719 | 11,5 % |
| Dieppe | 13 760 | 7,5 % |
| Le Tréport | 1 859 | 16,5 % |
| Eu | 1 600 | 11,9 % |
| Mers-les-Bains | 990 | 28,2 % |
| Offranville | 723 | 3,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Petit-Caux
Combien de passoires thermiques à Petit-Caux ?
Parmi les 1 192 DPE réalisés à Petit-Caux depuis juillet 2021, 11,6 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Petit-Caux ?
L'étiquette C, avec 31,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,3 % des logements diagnostiqués, F et G 11,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Petit-Caux ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Petit-Caux ?
À Petit-Caux, 12,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,8 % des appartements (1 026 et 158 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Petit-Caux ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (42,7 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Petit-Caux vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.