Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Eu (76260)

À Eu, 1 600 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (44,2 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Eu compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,3 points).

Prix immobilier à Eu · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Eu

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
0,9 %
C
23,7 %
D
44,2 %
E
18,9 %
F
8,0 %
G
3,9 %
ÉtiquetteEuDépartementFrance
A0,3 % 50,9 %1,5 %
B0,9 % 154,1 %5,0 %
C23,7 % 37935,9 %36,7 %
D44,2 % 70832,6 %31,1 %
E18,9 % 30316,9 %15,9 %
F8,0 % 1286,0 %6,2 %
G3,9 % 623,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,8 %, B 20,1 %, C 23,4 %, D 32,9 %, E 11,3 %, F 5,2 %, G 1,2 %. 6,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Eu

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9245,8 %0,8 %D6,4 %
Maisons62821,0 %2,1 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194840417,8 %2,5 %
1948-197482613,2 %0,1 %
1975-1977573,5 %0,0 %
1978-19821064,7 %0,9 %
1983-1988300,0 %13,3 %
1989-2000513,9 %7,8 %
2006-2012520,0 %0,0 %
2013-2021520,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Eu

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Eu, 41,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,9 % 62 diagnostics
F1er janvier 20288,0 % 128 diagnostics
E1er janvier 203418,9 % 303 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Eu1 60011,9 %
Mers-les-Bains99028,2 %
Le Tréport1 85916,5 %
Criel-sur-Mer66728,2 %
Gamaches51922,9 %
Cayeux-sur-Mer73829,8 %
Petit-Caux1 19211,6 %
Saint-Valery-sur-Somme61018,7 %
Saint-Nicolas-d'Aliermont77413,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Eu

Combien de passoires thermiques à Eu ?

Parmi les 1 600 DPE réalisés à Eu depuis juillet 2021, 11,9 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Eu ?

L'étiquette D, avec 44,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 11,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Eu ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Eu ?

À Eu, 21,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,8 % des appartements (628 et 924 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Eu ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Eu vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.