Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Dieppe (76200)

À Dieppe, 13 760 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,4 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Dieppe compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).

Prix immobilier à Dieppe · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Dieppe

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,4 %
B
1,2 %
C
34,1 %
D
42,4 %
E
14,4 %
F
4,9 %
G
2,6 %
ÉtiquetteDieppeDépartementFrance
A0,4 % 570,9 %1,5 %
B1,2 % 1674,1 %5,0 %
C34,1 % 4 69435,9 %36,7 %
D42,4 % 5 83132,6 %31,1 %
E14,4 % 1 97616,9 %15,9 %
F4,9 % 6816,0 %6,2 %
G2,6 % 3543,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,3 %, B 19,3 %, C 30,7 %, D 31,1 %, E 7,4 %, F 2,6 %, G 0,6 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Dieppe

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements10 9925,7 %1,1 %D6,4 %
Maisons2 27114,9 %4,5 %D16,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484 06918,1 %0,6 %
1948-19746 1044,9 %0,9 %
1975-19773120,6 %0,0 %
1978-19826660,0 %1,5 %
1983-19884170,0 %5,3 %
1989-20005750,0 %0,5 %
2001-20053960,0 %0,3 %
2006-20125060,0 %2,4 %
2013-20217110,0 %12,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Dieppe

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Dieppe, 63,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,6 % 354 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 681 diagnostics
E1er janvier 203414,4 % 1 976 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Dieppe13 7607,5 %
Offranville7233,6 %
Arques-la-Bataille71911,5 %
Petit-Caux1 19211,6 %
Saint-Nicolas-d'Aliermont77413,4 %
Criel-sur-Mer66728,2 %
Le Tréport1 85916,5 %
Eu1 60011,9 %
Mers-les-Bains99028,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Dieppe

Combien de passoires thermiques à Dieppe ?

Parmi les 13 760 DPE réalisés à Dieppe depuis juillet 2021, 7,5 % classent le logement F ou G, contre 9,6 % dans le département (Seine-Maritime) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Dieppe ?

L'étiquette D, avec 42,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Dieppe ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Dieppe ?

À Dieppe, 14,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,7 % des appartements (2 271 et 10 992 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Dieppe ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Dieppe vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.