Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Penmarch (29760)

À Penmarch, 956 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 26,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (27,4 % des diagnostics) ; 4,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Penmarch compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+15,4 points).

Prix immobilier à Penmarch · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Penmarch

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,4 %
B
2,8 %
C
26,5 %
D
27,4 %
E
15,6 %
F
16,4 %
G
9,9 %
ÉtiquettePenmarchDépartementFrance
A1,4 % 131,9 %1,5 %
B2,8 % 274,0 %5,0 %
C26,5 % 25334,3 %36,7 %
D27,4 % 26234,1 %31,1 %
E15,6 % 14914,8 %15,9 %
F16,4 % 1577,2 %6,2 %
G9,9 % 953,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,7 %, B 43,0 %, C 17,7 %, D 3,2 %, E 4,7 %, F 7,7 %, G 4,9 %. 12,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Penmarch

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1496,7 %2,7 %C4,3 %
Maisons79930,3 %4,4 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (48,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194828538,2 %1,1 %
1948-197427248,9 %1,8 %
1978-1982539,4 %3,8 %
1983-1988673,0 %0,0 %
1989-2000580,0 %3,4 %
2001-2005450,0 %2,2 %
2006-20121310,0 %5,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Penmarch

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Penmarch, 14,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20259,9 % 95 diagnostics
F1er janvier 202816,4 % 157 diagnostics
E1er janvier 203415,6 % 149 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Penmarch95626,4 %
Plomeur39816,8 %
Guilvinec82216,5 %
Treffiagat35121,4 %
Plobannalec-Lesconil54618,1 %
Pont-l'Abbé1 8598,2 %
Loctudy71520,6 %
Plonéour-Lanvern79213,3 %
Combrit56014,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Penmarch

Combien de passoires thermiques à Penmarch ?

Parmi les 956 DPE réalisés à Penmarch depuis juillet 2021, 26,4 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Penmarch ?

L'étiquette D, avec 27,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,2 % des logements diagnostiqués, F et G 26,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Penmarch ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Penmarch ?

À Penmarch, 30,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,7 % des appartements (799 et 149 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Penmarch ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (48,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Penmarch vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.