Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Plonéour-Lanvern (29720)

À Plonéour-Lanvern, 792 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (31,4 % des diagnostics) ; 9,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Plonéour-Lanvern compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,3 points).

Prix immobilier à Plonéour-Lanvern · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Plonéour-Lanvern

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,4 %
B
5,2 %
C
31,4 %
D
29,8 %
E
15,9 %
F
8,0 %
G
5,3 %
ÉtiquettePlonéour-LanvernDépartementFrance
A4,4 % 351,9 %1,5 %
B5,2 % 414,0 %5,0 %
C31,4 % 24934,3 %36,7 %
D29,8 % 23634,1 %31,1 %
E15,9 % 12614,8 %15,9 %
F8,0 % 637,2 %6,2 %
G5,3 % 423,8 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,1 %, B 30,1 %, C 18,9 %, D 13,6 %, E 7,6 %, F 5,9 %, G 2,8 %. 8,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Plonéour-Lanvern

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1951,0 %3,6 %C4,3 %
Maisons58217,5 %11,9 %D18,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820915,3 %3,3 %
1948-197421031,0 %1,9 %
1978-1982482,1 %10,4 %
1983-1988580,0 %19,0 %
1989-2000711,4 %0,0 %
2001-2005490,0 %2,0 %
2006-2012600,0 %15,0 %
2013-2021500,0 %64,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Plonéour-Lanvern

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Plonéour-Lanvern, 19,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,3 % 42 diagnostics
F1er janvier 20288,0 % 63 diagnostics
E1er janvier 203415,9 % 126 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Plonéour-Lanvern79213,3 %
Pont-l'Abbé1 8598,2 %
Plogastel-Saint-Germain29514,6 %
Plomeur39816,8 %
Combrit56014,8 %
Pluguffan6437,6 %
Plomelin55910,2 %
Pouldreuzic30619,6 %
Plobannalec-Lesconil54618,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Plonéour-Lanvern

Combien de passoires thermiques à Plonéour-Lanvern ?

Parmi les 792 DPE réalisés à Plonéour-Lanvern depuis juillet 2021, 13,3 % classent le logement F ou G, contre 11,0 % dans le département (Finistère) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Plonéour-Lanvern ?

L'étiquette C, avec 31,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 9,6 % des logements diagnostiqués, F et G 13,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Plonéour-Lanvern ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Plonéour-Lanvern ?

À Plonéour-Lanvern, 17,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (582 et 195 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Plonéour-Lanvern ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Plonéour-Lanvern vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.