Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pauillac (33250)

À Pauillac, 1 023 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (37,9 % des diagnostics) ; 3,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pauillac compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,6 points).

Prix immobilier à Pauillac · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pauillac

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
2,9 %
C
37,9 %
D
32,6 %
E
18,2 %
F
5,4 %
G
2,2 %
ÉtiquettePauillacDépartementFrance
A0,8 % 82,6 %1,5 %
B2,9 % 306,9 %5,0 %
C37,9 % 38848,1 %36,7 %
D32,6 % 33326,8 %31,1 %
E18,2 % 18610,6 %15,9 %
F5,4 % 553,6 %6,2 %
G2,2 % 231,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 14,3 %, B 32,3 %, C 26,2 %, D 15,9 %, E 8,2 %, F 2,7 %, G 0,4 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pauillac

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4117,3 %2,2 %C3,8 %
Maisons5898,1 %4,9 %D7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194846111,1 %2,0 %
1948-19743207,2 %2,5 %
1978-19821000,0 %1,0 %
1989-2000432,3 %0,0 %
2006-2012340,0 %8,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pauillac

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pauillac, 47,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,2 % 23 diagnostics
F1er janvier 20285,4 % 55 diagnostics
E1er janvier 203418,2 % 186 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pauillac1 0237,6 %
Cissac-Médoc2407,9 %
Cussac-Fort-Médoc2116,2 %
Blaye1 3736,4 %
Saint-Laurent-Médoc5674,6 %
Lesparre-Médoc1 1516,2 %
Margaux-Cantenac4935,7 %
Gaillan-en-Médoc2927,2 %
Hourtin9726,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pauillac

Combien de passoires thermiques à Pauillac ?

Parmi les 1 023 DPE réalisés à Pauillac depuis juillet 2021, 7,6 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pauillac ?

L'étiquette C, avec 37,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,7 % des logements diagnostiqués, F et G 7,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pauillac ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pauillac ?

À Pauillac, 8,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,3 % des appartements (589 et 411 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pauillac ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (11,1 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Pauillac vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.