Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Blaye (33390)

À Blaye, 1 373 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,8 % des diagnostics) ; 3,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Blaye compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,4 point).

Prix immobilier à Blaye · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Blaye

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,1 %
B
2,0 %
C
43,8 %
D
35,0 %
E
11,7 %
F
4,7 %
G
1,7 %
ÉtiquetteBlayeDépartementFrance
A1,1 % 152,6 %1,5 %
B2,0 % 286,9 %5,0 %
C43,8 % 60148,1 %36,7 %
D35,0 % 48026,8 %31,1 %
E11,7 % 16110,6 %15,9 %
F4,7 % 643,6 %6,2 %
G1,7 % 241,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 27,9 %, B 35,2 %, C 14,8 %, D 15,1 %, E 5,4 %, F 1,3 %, G 0,4 %. 1,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Blaye

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7926,1 %2,7 %C3,8 %
Maisons5506,5 %3,8 %D7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487099,6 %1,7 %
1948-19742007,0 %1,0 %
1975-19775010,0 %0,0 %
1978-1982661,5 %3,0 %
1983-1988370,0 %13,5 %
1989-2000760,0 %1,3 %
2001-20051070,0 %2,8 %
2006-20121120,0 %6,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Blaye

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Blaye, 58,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 24 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 64 diagnostics
E1er janvier 203411,7 % 161 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Blaye1 3736,4 %
Cussac-Fort-Médoc2116,2 %
Pauillac1 0237,6 %
Margaux-Cantenac4935,7 %
Bourg4887,4 %
Macau5324,7 %
Pugnac2713,3 %
Saint-Laurent-Médoc5674,6 %
Arsac3173,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Blaye

Combien de passoires thermiques à Blaye ?

Parmi les 1 373 DPE réalisés à Blaye depuis juillet 2021, 6,4 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Blaye ?

L'étiquette C, avec 43,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,1 % des logements diagnostiqués, F et G 6,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Blaye ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Blaye ?

À Blaye, 6,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,1 % des appartements (550 et 792 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Blaye ?

Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (10,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Blaye vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.