Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Lesparre-Médoc (33340)

À Lesparre-Médoc, 1 151 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,1 % des diagnostics) ; 8,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Lesparre-Médoc compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).

Prix immobilier à Lesparre-Médoc · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Lesparre-Médoc

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,5 %
B
5,4 %
C
44,1 %
D
29,2 %
E
11,6 %
F
4,2 %
G
2,0 %
ÉtiquetteLesparre-MédocDépartementFrance
A3,5 % 402,6 %1,5 %
B5,4 % 626,9 %5,0 %
C44,1 % 50848,1 %36,7 %
D29,2 % 33626,8 %31,1 %
E11,6 % 13410,6 %15,9 %
F4,2 % 483,6 %6,2 %
G2,0 % 231,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 34,9 %, B 45,4 %, C 11,4 %, D 3,3 %, E 2,9 %, F 1,7 %, G 0,4 %. 2,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Lesparre-Médoc

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4473,4 %7,6 %C3,8 %
Maisons6828,1 %10,0 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194844710,7 %6,3 %
1948-19741909,5 %4,7 %
1978-1982583,4 %8,6 %
1983-1988470,0 %2,1 %
1989-2000571,8 %1,8 %
2001-2005740,0 %6,8 %
2006-20121960,0 %3,6 %
2013-2021340,0 %64,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Lesparre-Médoc

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lesparre-Médoc, 41,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 23 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 48 diagnostics
E1er janvier 203411,6 % 134 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Lesparre-Médoc1 1516,2 %
Gaillan-en-Médoc2927,2 %
Cissac-Médoc2407,9 %
Hourtin9726,0 %
Vendays-Montalivet5088,7 %
Pauillac1 0237,6 %
Saint-Laurent-Médoc5674,6 %
Cussac-Fort-Médoc2116,2 %
Carcans6879,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Lesparre-Médoc

Combien de passoires thermiques à Lesparre-Médoc ?

Parmi les 1 151 DPE réalisés à Lesparre-Médoc depuis juillet 2021, 6,2 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lesparre-Médoc ?

L'étiquette C, avec 44,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,9 % des logements diagnostiqués, F et G 6,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lesparre-Médoc ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lesparre-Médoc ?

À Lesparre-Médoc, 8,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,4 % des appartements (682 et 447 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Lesparre-Médoc ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Lesparre-Médoc vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.