Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Paray-le-Monial (71600)

À Paray-le-Monial, 2 442 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,0 % des diagnostics) ; 3,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Paray-le-Monial compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Paray-le-Monial · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Paray-le-Monial

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,7 %
B
2,5 %
C
23,6 %
D
33,0 %
E
28,4 %
F
9,0 %
G
2,7 %
ÉtiquetteParay-le-MonialDépartementFrance
A0,7 % 180,9 %1,5 %
B2,5 % 602,8 %5,0 %
C23,6 % 57726,9 %36,7 %
D33,0 % 80534,3 %31,1 %
E28,4 % 69420,0 %15,9 %
F9,0 % 2219,6 %6,2 %
G2,7 % 675,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,3 %, B 12,4 %, C 18,1 %, D 26,5 %, E 25,1 %, F 8,1 %, G 1,4 %. 9,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Paray-le-Monial

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 6568,7 %2,5 %D8,6 %
Maisons74618,8 %4,8 %D23,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194876518,2 %5,9 %
1948-197492414,3 %0,9 %
1975-1977783,8 %1,3 %
1978-19822006,5 %0,0 %
1983-1988530,0 %0,0 %
1989-20001710,0 %0,0 %
2001-2005820,0 %0,0 %
2006-20121230,8 %0,8 %
2013-2021450,0 %48,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Paray-le-Monial

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Paray-le-Monial, 50,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,7 % 67 diagnostics
F1er janvier 20289,0 % 221 diagnostics
E1er janvier 203428,4 % 694 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Paray-le-Monial2 44211,8 %
Digoin1 54117,9 %
Charolles72315,8 %
Gueugnon1 10924,7 %
Ciry-le-Noble29929,4 %
Sanvignes-les-Mines57118,7 %
Saint-Vallier1 29119,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Paray-le-Monial

Combien de passoires thermiques à Paray-le-Monial ?

Parmi les 2 442 DPE réalisés à Paray-le-Monial depuis juillet 2021, 11,8 % classent le logement F ou G, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Paray-le-Monial ?

L'étiquette D, avec 33,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,2 % des logements diagnostiqués, F et G 11,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Paray-le-Monial ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Paray-le-Monial ?

À Paray-le-Monial, 18,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,7 % des appartements (746 et 1 656 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Paray-le-Monial ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Paray-le-Monial vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.