Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Digoin (71160)

À Digoin, 1 541 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,2 % des diagnostics) ; 2,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Digoin compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,7 points).

Prix immobilier à Digoin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Digoin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,5 %
B
1,8 %
C
18,5 %
D
37,2 %
E
24,1 %
F
12,2 %
G
5,7 %
ÉtiquetteDigoinDépartementFrance
A0,5 % 80,9 %1,5 %
B1,8 % 282,8 %5,0 %
C18,5 % 28526,9 %36,7 %
D37,2 % 57334,3 %31,1 %
E24,1 % 37120,0 %15,9 %
F12,2 % 1889,6 %6,2 %
G5,7 % 885,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,4 %, B 15,6 %, C 17,2 %, D 28,4 %, E 18,8 %, F 10,1 %, G 2,6 %. 12,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Digoin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 00813,4 %1,6 %D8,6 %
Maisons50826,6 %3,9 %D23,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194850527,9 %4,6 %
1948-197470617,6 %0,7 %
1975-19771244,8 %0,8 %
1978-1982628,1 %0,0 %
1983-1988350,0 %0,0 %
1989-2000480,0 %2,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Digoin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Digoin, 44,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20255,7 % 88 diagnostics
F1er janvier 202812,2 % 188 diagnostics
E1er janvier 203424,1 % 371 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Digoin1 54117,9 %
Paray-le-Monial2 44211,8 %
Gueugnon1 10924,7 %
Charolles72315,8 %
Ciry-le-Noble29929,4 %
Bourbon-Lancy78126,9 %
Sanvignes-les-Mines57118,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Digoin

Combien de passoires thermiques à Digoin ?

Parmi les 1 541 DPE réalisés à Digoin depuis juillet 2021, 17,9 % classent le logement F ou G, contre 15,2 % dans le département (Saône-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Digoin ?

L'étiquette D, avec 37,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,3 % des logements diagnostiqués, F et G 17,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Digoin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Digoin ?

À Digoin, 26,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,4 % des appartements (508 et 1 008 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Digoin ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Digoin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.