Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ormes (45140)

À Ormes, 521 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (55,1 % des diagnostics) ; 4,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Ormes compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,5 points).

Prix immobilier à Ormes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ormes

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,0 %
B
3,5 %
C
55,1 %
D
28,6 %
E
6,9 %
F
3,3 %
G
1,7 %
ÉtiquetteOrmesDépartementFrance
A1,0 % 51,0 %1,5 %
B3,5 % 182,6 %5,0 %
C55,1 % 28731,4 %36,7 %
D28,6 % 14936,3 %31,1 %
E6,9 % 3617,2 %15,9 %
F3,3 % 177,2 %6,2 %
G1,7 % 94,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,1 %, B 26,7 %, C 44,0 %, D 12,9 %, E 2,9 %, F 1,9 %, G 0,6 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ormes

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1191,7 %3,4 %C7,2 %
Maisons3976,0 %4,8 %C17,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484725,5 %2,1 %
1948-19743633,3 %2,8 %
1983-1988971,0 %0,0 %
1989-20001010,0 %3,0 %
2001-2005300,0 %3,3 %
2006-2012890,0 %4,5 %
2013-2021990,0 %12,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ormes

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ormes, 30,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 9 diagnostics
F1er janvier 20283,3 % 17 diagnostics
E1er janvier 20346,9 % 36 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ormes5215,0 %
Ingré1 5356,6 %
Saran2 8255,7 %
Saint-Jean-de-la-Ruelle4 2917,9 %
Chaingy51211,3 %
La Chapelle-Saint-Mesmin1 9048,2 %
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin1 0807,1 %
Fleury-les-Aubrais5 7355,3 %
Saint-Ay4309,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ormes

Combien de passoires thermiques à Ormes ?

Parmi les 521 DPE réalisés à Ormes depuis juillet 2021, 5,0 % classent le logement F ou G, contre 11,5 % dans le département (Loiret) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ormes ?

L'étiquette C, avec 55,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,4 % des logements diagnostiqués, F et G 5,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ormes ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ormes ?

À Ormes, 6,0 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (397 et 119 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ormes ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (33,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Ormes vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.