Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Ancenis-Saint-Géréon (44150)

À Ancenis-Saint-Géréon, 2 996 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,2 % des diagnostics) ; 4,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Ancenis-Saint-Géréon compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Ancenis-Saint-Géréon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Ancenis-Saint-Géréon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,1 %
B
2,1 %
C
43,2 %
D
35,7 %
E
11,0 %
F
3,9 %
G
2,0 %
ÉtiquetteAncenis-Saint-GéréonDépartementFrance
A2,1 % 641,8 %1,5 %
B2,1 % 625,2 %5,0 %
C43,2 % 1 29345,0 %36,7 %
D35,7 % 1 07130,0 %31,1 %
E11,0 % 32911,4 %15,9 %
F3,9 % 1184,5 %6,2 %
G2,0 % 592,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,8 %, B 17,7 %, C 38,4 %, D 25,5 %, E 6,0 %, F 2,1 %, G 0,5 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Ancenis-Saint-Géréon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 9313,7 %2,2 %C4,2 %
Maisons97310,3 %8,5 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19488759,6 %2,1 %
1948-19749317,5 %0,8 %
1975-19772983,4 %0,0 %
1978-1982981,0 %1,0 %
1983-1988412,4 %2,4 %
1989-20002130,5 %2,3 %
2001-20051040,0 %5,8 %
2006-20121935,2 %5,2 %
2013-20212290,0 %31,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Ancenis-Saint-Géréon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Ancenis-Saint-Géréon, 42,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 59 diagnostics
F1er janvier 20283,9 % 118 diagnostics
E1er janvier 203411,0 % 329 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Ancenis-Saint-Géréon2 9965,9 %
Vair-sur-Loire45611,8 %
Mésanger4388,9 %
Oudon50616,0 %
Couffé2408,3 %
Orée d'Anjou70911,7 %
Loireauxence1 06113,6 %
Mouzeil18112,2 %
Le Cellier53111,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Ancenis-Saint-Géréon

Combien de passoires thermiques à Ancenis-Saint-Géréon ?

Parmi les 2 996 DPE réalisés à Ancenis-Saint-Géréon depuis juillet 2021, 5,9 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Ancenis-Saint-Géréon ?

L'étiquette C, avec 43,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,2 % des logements diagnostiqués, F et G 5,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Ancenis-Saint-Géréon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Ancenis-Saint-Géréon ?

À Ancenis-Saint-Géréon, 10,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,7 % des appartements (973 et 1 931 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Ancenis-Saint-Géréon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Ancenis-Saint-Géréon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.