Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Nœux-les-Mines (62290)

À Nœux-les-Mines, 3 490 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (44,5 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Nœux-les-Mines compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,5 points).

Prix immobilier à Nœux-les-Mines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Nœux-les-Mines

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,3 %
B
1,2 %
C
27,3 %
D
44,5 %
E
19,5 %
F
4,8 %
G
2,3 %
ÉtiquetteNœux-les-MinesDépartementFrance
A0,3 % 110,7 %1,5 %
B1,2 % 432,1 %5,0 %
C27,3 % 95328,2 %36,7 %
D44,5 % 1 55337,3 %31,1 %
E19,5 % 68220,0 %15,9 %
F4,8 % 1667,7 %6,2 %
G2,3 % 823,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,5 %, B 14,3 %, C 23,0 %, D 36,5 %, E 14,6 %, F 4,0 %, G 1,2 %. 5,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Nœux-les-Mines

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 2163,9 %2,5 %D7,6 %
Maisons2 2208,9 %1,0 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 3439,2 %1,0 %
1948-197466014,2 %0,6 %
1975-19771991,0 %0,0 %
1978-19824395,9 %0,0 %
1983-19882220,9 %0,5 %
1989-20003190,0 %0,0 %
2001-2005910,0 %1,1 %
2006-20121510,0 %0,7 %
2013-2021390,0 %38,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Nœux-les-Mines

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Nœux-les-Mines, 54,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 82 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 166 diagnostics
E1er janvier 203419,5 % 682 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Nœux-les-Mines3 4907,1 %
Labourse4527,5 %
Sains-en-Gohelle1 5959,2 %
Verquin6057,1 %
Hersin-Coupigny1 38111,5 %
Barlin2 6747,8 %
Mazingarbe2 57415,1 %
Bully-les-Mines3 76012,7 %
Haillicourt1 20410,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Nœux-les-Mines

Combien de passoires thermiques à Nœux-les-Mines ?

Parmi les 3 490 DPE réalisés à Nœux-les-Mines depuis juillet 2021, 7,1 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Nœux-les-Mines ?

L'étiquette D, avec 44,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 7,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Nœux-les-Mines ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Nœux-les-Mines ?

À Nœux-les-Mines, 8,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,9 % des appartements (2 220 et 1 216 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Nœux-les-Mines ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (14,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Nœux-les-Mines vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.