Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mazingarbe (62670)

À Mazingarbe, 2 574 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 15,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (30,7 % des diagnostics) ; 1,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Mazingarbe compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+3,5 points).

Prix immobilier à Mazingarbe · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mazingarbe

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,6 %
C
24,4 %
D
30,7 %
E
28,2 %
F
11,7 %
G
3,4 %
ÉtiquetteMazingarbeDépartementFrance
A0,1 % 20,7 %1,5 %
B1,6 % 402,1 %5,0 %
C24,4 % 62728,2 %36,7 %
D30,7 % 79137,3 %31,1 %
E28,2 % 72520,0 %15,9 %
F11,7 % 3027,7 %6,2 %
G3,4 % 873,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,7 %, B 10,4 %, C 24,3 %, D 25,0 %, E 24,3 %, F 10,1 %, G 1,2 %. 11,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mazingarbe

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements51113,5 %3,9 %C7,6 %
Maisons2 03915,5 %1,1 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 38219,9 %0,3 %
1948-197427225,4 %0,4 %
1975-1977380,0 %0,0 %
1978-198222119,9 %0,0 %
1983-19881230,0 %14,6 %
1989-20001470,7 %0,0 %
2006-20122880,0 %0,7 %
2013-2021420,0 %35,7 %
Après 2021400,0 %5,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mazingarbe

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mazingarbe, 61,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 87 diagnostics
F1er janvier 202811,7 % 302 diagnostics
E1er janvier 203428,2 % 725 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mazingarbe2 57415,1 %
Grenay2 5147,8 %
Bully-les-Mines3 76012,7 %
Vermelles95912,1 %
Sains-en-Gohelle1 5959,2 %
Labourse4527,5 %
Nœux-les-Mines3 4907,1 %
Loos-en-Gohelle1 6267,6 %
Aix-Noulette7837,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mazingarbe

Combien de passoires thermiques à Mazingarbe ?

Parmi les 2 574 DPE réalisés à Mazingarbe depuis juillet 2021, 15,1 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mazingarbe ?

L'étiquette D, avec 30,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,6 % des logements diagnostiqués, F et G 15,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mazingarbe ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mazingarbe ?

À Mazingarbe, 15,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 13,5 % des appartements (2 039 et 511 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mazingarbe ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,4 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Mazingarbe vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.