Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montereau-Fault-Yonne (77130)

À Montereau-Fault-Yonne, 6 058 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (47,2 % des diagnostics) ; 6,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montereau-Fault-Yonne compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Montereau-Fault-Yonne · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montereau-Fault-Yonne

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,1 %
B
4,5 %
C
24,3 %
D
47,2 %
E
13,7 %
F
4,7 %
G
3,5 %
ÉtiquetteMontereau-Fault-YonneDépartementFrance
A2,1 % 1270,8 %1,5 %
B4,5 % 2735,0 %5,0 %
C24,3 % 1 47338,6 %36,7 %
D47,2 % 2 85832,5 %31,1 %
E13,7 % 83014,0 %15,9 %
F4,7 % 2845,5 %6,2 %
G3,5 % 2133,5 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,4 %, B 39,2 %, C 13,7 %, D 13,8 %, E 5,0 %, F 2,1 %, G 0,9 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montereau-Fault-Yonne

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 9936,6 %5,3 %D5,5 %
Maisons85516,5 %13,8 %D17 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 56125,6 %0,6 %
1948-19742 7473,3 %0,1 %
1978-19821002,0 %2,0 %
1983-1988313,2 %3,2 %
1989-20002620,8 %2,7 %
2001-20053850,0 %0,3 %
2006-20123510,0 %4,8 %
2013-20215770,2 %57,5 %
Après 2021330,0 %81,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montereau-Fault-Yonne

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montereau-Fault-Yonne, 71,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 213 diagnostics
F1er janvier 20284,7 % 284 diagnostics
E1er janvier 203413,7 % 830 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montereau-Fault-Yonne6 0588,2 %
Varennes-sur-Seine80514,5 %
Cannes-Écluse28526,7 %
Saint-Germain-Laval3336,9 %
La Grande-Paroisse28823,3 %
Vernou-la-Celle-sur-Seine28119,9 %
Saint-Mammès49522,6 %
Moret-Loing-et-Orvanne2 00820,5 %
Champagne-sur-Seine1 09032,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montereau-Fault-Yonne

Combien de passoires thermiques à Montereau-Fault-Yonne ?

Parmi les 6 058 DPE réalisés à Montereau-Fault-Yonne depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 9,1 % dans le département (Seine-et-Marne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montereau-Fault-Yonne ?

L'étiquette D, avec 47,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,6 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montereau-Fault-Yonne ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montereau-Fault-Yonne ?

À Montereau-Fault-Yonne, 16,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,6 % des appartements (855 et 4 993 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montereau-Fault-Yonne ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (25,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Montereau-Fault-Yonne vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.