DPE et passoires thermiques à Montamisé (86360)
À Montamisé, 418 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,0 % des diagnostics) ; 13,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 6 octobre 2026.
Montamisé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,6 points).
Prix immobilier à Montamisé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Montamisé
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Montamisé | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 5,7 % 24 | 1,6 % | 1,5 % |
| B | 7,9 % 33 | 4,0 % | 5,0 % |
| C | 44,0 % 184 | 36,0 % | 36,7 % |
| D | 29,4 % 123 | 34,7 % | 31,1 % |
| E | 9,6 % 40 | 14,8 % | 15,9 % |
| F | 1,9 % 8 | 6,2 % | 6,2 % |
| G | 1,4 % 6 | 2,7 % | 3,5 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Montamisé
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montamisé, 21,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,4 % 6 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,9 % 8 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,6 % 40 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Montamisé | 418 | 3,3 % |
| Saint-Georges-lès-Baillargeaux | 440 | 7,5 % |
| Buxerolles | 2 207 | 3,8 % |
| Sèvres-Anxaumont | 180 | 4,4 % |
| Chasseneuil-du-Poitou | 1 759 | 4,2 % |
| Poitiers | 37 766 | 5,0 % |
| Dissay | 413 | 5,8 % |
| Mignaloux-Beauvoir | 930 | 4,2 % |
| Saint-Julien-l'Ars | 288 | 13,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Montamisé
Combien de passoires thermiques à Montamisé ?
Parmi les 418 DPE réalisés à Montamisé depuis juillet 2021, 3,3 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montamisé ?
L'étiquette C, avec 44,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 13,6 % des logements diagnostiqués, F et G 3,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montamisé ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Une annonce à Montamisé vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 6 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.