Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Georges-lès-Baillargeaux (86130)

À Saint-Georges-lès-Baillargeaux, 444 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,9 % des diagnostics) ; 7,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Georges-lès-Baillargeaux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Saint-Georges-lès-Baillargeaux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Georges-lès-Baillargeaux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,2 %
B
4,7 %
C
39,9 %
D
34,2 %
E
10,4 %
F
5,9 %
G
1,8 %
ÉtiquetteSaint-Georges-lès-BaillargeauxDépartementFrance
A3,2 % 141,6 %1,5 %
B4,7 % 214,0 %5,0 %
C39,9 % 17736,0 %36,7 %
D34,2 % 15234,7 %31,1 %
E10,4 % 4614,8 %15,9 %
F5,9 % 266,2 %6,2 %
G1,8 % 82,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,2 %, B 37,2 %, C 21,4 %, D 10,8 %, E 5,0 %, F 3,6 %, G 0,9 %. 4,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Georges-lès-Baillargeaux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements563,6 %3,6 %C3,9 %
Maisons3838,4 %8,6 %C14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194812516,0 %3,2 %
1948-19745022,0 %0,0 %
1989-2000880,0 %2,3 %
2006-2012680,0 %11,8 %
2013-2021360,0 %41,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Georges-lès-Baillargeaux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Georges-lès-Baillargeaux, 26,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,8 % 8 diagnostics
F1er janvier 20285,9 % 26 diagnostics
E1er janvier 203410,4 % 46 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Georges-lès-Baillargeaux4447,7 %
Dissay4135,8 %
Montamisé4183,3 %
Beaumont Saint-Cyr28212,4 %
Chasseneuil-du-Poitou1 7594,2 %
Jaunay-Marigny1 3678,5 %
Buxerolles2 2073,8 %
Vouneuil-sur-Vienne28113,2 %
Bonneuil-Matours26813,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Georges-lès-Baillargeaux

Combien de passoires thermiques à Saint-Georges-lès-Baillargeaux ?

Parmi les 444 DPE réalisés à Saint-Georges-lès-Baillargeaux depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Georges-lès-Baillargeaux ?

L'étiquette C, avec 39,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,9 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Georges-lès-Baillargeaux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Georges-lès-Baillargeaux ?

À Saint-Georges-lès-Baillargeaux, 8,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,6 % des appartements (383 et 56 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Georges-lès-Baillargeaux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (22,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Georges-lès-Baillargeaux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.