Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mignaloux-Beauvoir (86550)

À Mignaloux-Beauvoir, 930 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 8,9 % dans le département (Vienne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,8 % des diagnostics) ; 8,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Mignaloux-Beauvoir compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−4,7 points).

Prix immobilier à Mignaloux-Beauvoir · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mignaloux-Beauvoir

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,7 %
B
4,9 %
C
48,8 %
D
32,0 %
E
6,3 %
F
2,7 %
G
1,5 %
ÉtiquetteMignaloux-BeauvoirDépartementFrance
A3,7 % 341,6 %1,5 %
B4,9 % 464,0 %5,0 %
C48,8 % 45436,0 %36,7 %
D32,0 % 29834,7 %31,1 %
E6,3 % 5914,8 %15,9 %
F2,7 % 256,2 %6,2 %
G1,5 % 142,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,9 %, B 31,9 %, C 37,1 %, D 11,6 %, E 3,1 %, F 2,4 %, G 1,0 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mignaloux-Beauvoir

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3291,8 %3,6 %C3,9 %
Maisons5855,6 %11,6 %C14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19489014,4 %2,2 %
1948-197411318,6 %4,4 %
1978-1982310,0 %0,0 %
1983-1988330,0 %0,0 %
1989-20002661,1 %2,3 %
2001-2005540,0 %0,0 %
2006-2012700,0 %15,7 %
2013-20212510,0 %21,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mignaloux-Beauvoir

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mignaloux-Beauvoir, 39,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 14 diagnostics
F1er janvier 20282,7 % 25 diagnostics
E1er janvier 20346,3 % 59 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mignaloux-Beauvoir9304,2 %
Saint-Benoît1 5066,2 %
Sèvres-Anxaumont1804,4 %
Poitiers37 7665,0 %
Saint-Julien-l'Ars28813,2 %
Buxerolles2 2073,8 %
Montamisé4183,3 %
Ligugé59811,5 %
Vouneuil-sous-Biard8053,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mignaloux-Beauvoir

Combien de passoires thermiques à Mignaloux-Beauvoir ?

Parmi les 930 DPE réalisés à Mignaloux-Beauvoir depuis juillet 2021, 4,2 % classent le logement F ou G, contre 8,9 % dans le département (Vienne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mignaloux-Beauvoir ?

L'étiquette C, avec 48,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 8,6 % des logements diagnostiqués, F et G 4,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mignaloux-Beauvoir ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mignaloux-Beauvoir ?

À Mignaloux-Beauvoir, 5,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,8 % des appartements (585 et 329 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mignaloux-Beauvoir ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,6 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Mignaloux-Beauvoir vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.