DPE et passoires thermiques à Marles-les-Mines (62540)
À Marles-les-Mines, 1 876 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (49,0 % des diagnostics) ; 0,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Marles-les-Mines compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−5,5 points).
Prix immobilier à Marles-les-Mines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Marles-les-Mines
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Marles-les-Mines | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,0 % 0 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 0,3 % 5 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 13,4 % 252 | 28,2 % | 36,7 % |
| D | 49,0 % 920 | 37,3 % | 31,1 % |
| E | 31,2 % 585 | 20,0 % | 15,9 % |
| F | 3,9 % 74 | 7,7 % | 6,2 % |
| G | 2,1 % 40 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 1,0 %, B 4,1 %, C 14,6 %, D 46,1 %, E 29,6 %, F 3,4 %, G 1,3 %. 4,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Marles-les-Mines
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 81 | 4,9 % | 0,0 % | D | 7,6 % |
| Maisons | 1 789 | 6,1 % | 0,3 % | D | 14,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 240 | 6,9 % | 0,2 % |
| 1948-1974 | 317 | 8,2 % | 0,6 % |
| 1975-1977 | 75 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 93 | 2,2 % | 1,1 % |
| 1989-2000 | 45 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 38 | 0,0 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Marles-les-Mines
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Marles-les-Mines, 64,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,1 % 40 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,9 % 74 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 31,2 % 585 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Marles-les-Mines | 1 876 | 6,1 % |
| Calonne-Ricouart | 1 856 | 7,4 % |
| Lapugnoy | 497 | 12,9 % |
| Auchel | 2 611 | 14,2 % |
| Bruay-la-Buissière | 7 541 | 7,8 % |
| Divion | 1 938 | 6,6 % |
| Houdain | 1 964 | 10,3 % |
| Haillicourt | 1 204 | 10,0 % |
| Lillers | 2 061 | 9,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Marles-les-Mines
Combien de passoires thermiques à Marles-les-Mines ?
Parmi les 1 876 DPE réalisés à Marles-les-Mines depuis juillet 2021, 6,1 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Marles-les-Mines ?
L'étiquette D, avec 49,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,3 % des logements diagnostiqués, F et G 6,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Marles-les-Mines ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Marles-les-Mines ?
À Marles-les-Mines, 6,1 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,9 % des appartements (1 789 et 81 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Marles-les-Mines ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (8,2 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).
Une annonce à Marles-les-Mines vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.